有一个盒子,里面有一只蚂蚁和一块糖块,但你无法直接看到盒子里的东西。你只能通过一个问题来确定盒子中的物品是什么。你可以问的问题是什么? |
你可以问“蚂蚁在做什么?”。如果对方回答“吃糖”,那么盒子里的物品就是蚂蚁和糖块;如果对方回答“走路”,那么盒子里的物品只有蚂蚁。因为蚂蚁不会吃糖时还在走路。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥上只能同时容纳两个人。他们只有一个手电筒,过桥时必须有人持灯。其中两人过桥需要1分钟,另外两人分别需要2分钟和5分钟。问:最短时间内,他们如何过桥? |
先让速度最慢的两个人一起过桥,花费时间为5分钟。然后,第一个人拿着手电筒回到原岸,再将速度最快的两个人一起过桥,花费时间为2分钟。最后,第二个人将手电筒带回原岸,再将速度最慢的两个人一起过桥,花费时间为5分钟。所以,最短时间内他们可以过桥的时间是5 + 2 + 5 = 12分钟。
|
有一个人在房间里,他看到一只蜘蛛从天花板上爬下来。然后他发现蜘蛛竟然能说话,蜘蛛说:“你好,我是一只聪明的蜘蛛,我可以回答你一个问题,如果你猜对了,我就离开这个房间,如果猜错了,我就会咬你一口。”那个人想了一下,问蜘蛛:“你是不是一只真实存在的蜘蛛?”蜘蛛回答了什么? |
蜘蛛回答了"不是"。因为蜘蛛已经说了如果回答猜对了就会离开,而如果回答猜错了就会咬人,所以蜘蛛不能说实话。
|
有一天,一位富翁突然死了,他的财产如何分配? |
富翁将财产捐给了慈善机构,所以没有需要分配的财产。
|
一个人站在一根桥上,他看到桥下漂浮着一只破碎的船,但他并没有感到惊讶。为什么? |
因为他是在玩桥牌游戏,所以看到桥下漂浮的船并没有使他感到惊讶。
|
一个人买了一辆全新的汽车,但他却把它拆成了几百个零件,然后再重新组装起来。为什么他这样做? |
他是一位机械工程师,他拆解汽车是为了研究它的结构和机制。
|
有一个人站在桥上,突然掉下了一根钢丝,但他却没有受伤,为什么? |
因为那根钢丝是他自己牙齿上的牙线。
|
有一座房子,里面有三个灯泡,但是房子外面只有一个开关。你进去之前,只能进去一次,然后告诉我哪个开关对应哪个灯泡。 |
进去之前先打开一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后进去,观察灯泡的状态。开着的灯泡对应的是第一个开关,关闭的灯泡对应的是第二个开关,而且热的灯泡对应的是第三个开关。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一个炸鸡,但吃完后却没有付钱就离开了,为什么店主却没有追究他的责任? |
因为他点的是炸鸡,而不是账单。
|
有一个人,每天早上先乘坐地铁去上班,然后坐电梯到办公室。一天,他突然发现电梯坏了,于是他决定步行上楼。但是奇怪的是,他上到了楼顶,但却只走了一层楼的距离。为什么? |
他是住在一座摩天大厦的顶层,所以他上到楼顶其实就是到了他办公室所在的楼层。
|
什么东西,有时候是一个,有时候却是两个,但永远只有一个? |
阴阳
|
一只狼在河边遇到了三只羊,它要吃掉其中一只,但是不能让其他的羊看到。该如何解决? |
狼先把一只羊带到离河边稍远的地方,然后回来再带走第二只羊。最后,狼把第一只羊带回河边时,把它放在那里,带走第三只羊。这样,狼独自一人把第一只羊吃掉,而其他两只羊互不知情。
|
三个人在一个房间里,却没有看到彼此。为什么? |
因为他们分别坐在房间的三个不同角落的倒角处。
|
有一个人一直在家写作业,突然他看到室内的灯坏了。但是他并没有去修理灯,反而室内变得更亮了。为什么? |
因为他打开了窗户。
|
什么东西可以跑得又快又慢? |
时间,有时时间飞逝得很快,有时时间又像龟爬得很慢。
|
有一个盒子,里面装满了走路的脚。你能猜出是什么吗? |
答案是"鞋子"。
|
什么样的桌子,放东西越多越轻? |
数字键盘的桌子。因为放越多东西,键盘上的数字会越来越小,所以感觉越轻。
|
一个人睡觉时摔倒了,为什么他没摔醒? |
因为他已经醒了。
|
什么东西只有我看得见,摸得着,但别人却看不见摸不着? |
自己的思绪和感受
|
一个人去了一个卖草帽的店,看到有三顶草帽,一顶红色,一顶蓝色,一顶绿色。他决定购买其中一顶,但是店主告诉他,其中一顶有毒。如果他戴上有毒的草帽,将会在五分钟内死亡。但是他并不知道哪一顶有毒。他只有一个方法可以确定:从店主那里要求试戴茶,如果他死了,那就是试戴的草帽有毒;如果他活着,那就是另外两顶有毒。他成功地选中了没有毒草帽。这是为什么? |
因为有毒的草帽是红色的,而他并没有试戴红色的草帽,所以选中的必然是没有毒的。
|
一个人在房间里,突然发现自己无法动弹,但他可以看到和听到周围的一切。他该怎么办才能脱离陷境? |
他应该关上眼睛。因为他其实是在做梦,梦见自己无法动弹,所以只要醒来,就可以自由行动了。
|
四个人同时站在桥上,却没有一个人看到彼此的脸。为什么? |
因为他们都背对着对方。
|
什么东西可以一分为二,但它始终是完整的? |
时间。虽然我们可以将时间分为过去和未来,但时间本身始终是连续、完整的。
|