一个人走进一家饭馆,点了一碗热汤和一杯冰水,却先喝了冰水再喝热汤,为什么? |
因为他觉得冰水是冰的汤,热汤是热的水。
|
有两个人站在一座桥上,一个人说自己是个说谎者,另一个人说自己是个诚实者。请问,哪个人在说谎? |
两个人都在说谎。因为如果一个人是说谎者,那他说自己是说谎者就是真话;而如果一个人是诚实者,他说自己是诚实者就是谎言。所以两个人都在说谎。
|
有一个人到山洞里找宝藏,他只能带一样东西进去,但是一旦进去就再也出不来。他该带什么东西进去? |
带进去一个图纸,上面标有宝藏的位置。这样他可以不用出洞,直接在里面挖宝藏。
|
一只青蛙掉进了深井里,井口高30米,青蛙白天能往上爬3米,晚上又会滑下去2米。请问青蛙需要多少天才能爬出井口? |
青蛙需要28天才能爬出井口。解释:每天白天爬3米,晚上滑下2米,相当于每天净爬升1米。而井口高度30米,所以需要30天才能到达井口,但是在第30天的时候,青蛙白天爬3米后就能爬出井口,所以实际上只需要28天。
|
有一个人经过一场车祸,被送进了医院。医生一看,立刻说:“这个人是我的儿子!”医生怎么知道这个人是他的儿子? |
医生是这个人的母亲。
|
有一个人站在桥上,突然他看到了一个人掉进了河里,他急忙跑下桥去救人。但当他到达河边时,却发现那个人已经不见了。为什么? |
因为那个人掉进的是河的底部。
|
有一个人走进一间房子,看到一个桌子上有三个烛台,每个烛台上都有三支蜡烛,但只有一个蜡烛点着。这个人只有一个火柴,他怎样才能点亮其他两支蜡烛? |
他可以先将一支蜡烛点亮,然后用这支点着的蜡烛点燃第二支蜡烛,最后再用第二支蜡烛点燃第三支蜡烛。
|
有一个人,他每天都会醒来,看到镜子里的自己就会大笑,为什么? |
因为他是个拥有幽默感的小丑,每天一醒来就会看到自己的面部彩绘,觉得自己很好笑。
|
有一个人走进一家宠物店,他看到店里有一只狗叫做"周六",他觉得非常奇怪。为什么这只狗叫"周六"呢? |
因为它是一只藏在店里的机器狗,它全天候工作,没有休息日,所以它就叫"周六"。
|
有一个人站在河边,看到一只鸟飞过,然后他就晕倒了,为什么? |
因为那只鸟是只鸽子,它身上写着“小偷”三个字。
|
有一个人在冰上滑行,滑行的速度非常快,但是一点也不摔倒,为什么? |
因为他正在骑自行车。
|
一只青蛙跳进了一个5米深的井里,每天白天它白天能够向上跳3米,但每天晚上它都会滑下来2米。请问,青蛙需要多少天才能够跳出井口? |
青蛙需要4天才能够跳出井口。第一天它跳了3米,剩余2米。第二天它跳了3米,剩余2米。第三天它跳了3米,剩余2米。第四天它跳了3米,总共跳了12米,成功跳出井口。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一座桥,桥上有一只鸟和一只猫,鸟飞了过去,猫跳了过去,你猜猜还剩下什么? |
剩下的是桥。
|
有一只小红帽,走了一段路后,发现自己迷路了。她看见前方有两条路,一条通往狼的巢穴,一条通往外婆家。小红帽想要选择正确的路线,但她只能问一只动物,因为她只有一次机会。她选择问谁,才能确保自己找到外婆家? |
小红帽应该选择问乌鸦。因为乌鸦只会说"咕咕",而狼会说话,所以只有乌鸦才能保证给出正确的回答。
|
有一个人,他每天都从东边起床,但是他却每天都能看到日落。为什么? |
因为他住在北极圈内,太阳每天都在他的周围运转,所以他可以从东边起床,但仍然能看到日落。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你只能进入房间一次,之后无法回去。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:
|
一个人被关在一个上下无窗的密室里,只有一张床、一把椅子和一桌子。没有任何工具可以帮助他逃脱。然而,他却安然无恙地活了下来。为什么? |
因为这个人是一个猎人,他在密室中关上了自己的枪,然后开枪射死了自己,从而“逃脱”了密室。
|
一个人站在一个边长为3米的正方形花坛中心,想跳到花坛外面,但他只能跳出花坛的一个角落。该如何跳跃才能成功离开花坛? |
他只需要跳起来,然后等地球旋转,花坛就会离开他了。
|
有一个袋子里装满了石头,它变得越来越轻,为什么? |
因为里面的石头是一块块的,每一块石头都被取走一部分。所以随着时间的流逝,袋子里剩下的石头越来越少,所以重量也越来越轻。
|
身高一米八,重量只有五公斤,是什么物品? |
一支钢笔。
|
我是一种能唱能跳能演的动物,有四条腿却不是狗,有长长的耳朵却不是兔。猜猜我是什么动物? |
一只小松鼠。
|
六个人坐在一条长凳上,每个人的头上都有一顶帽子,帽子只有黑色和白色两种颜色。他们都不能看见自己的帽子颜色,只能看到前面的人的帽子颜色。第一个人能看到其他五个人的帽子颜色,第二个人只能看到前面四个人的帽子颜色,以此类推。这六个人被告知,黑帽子代表的是无声的,白帽子代表的是有声的。现在问题是,至少有几个人可以确定自己帽子的颜色是黑色? |
只有一个人能确定自己帽子的颜色是黑色。第六个人能看到前面的五个人都戴着白帽子,而自己是最后一个人,所以他能确定自己的帽子颜色是黑色。其他人都无法确定自己的帽子颜色。
|
一个人走进一间屋子,看到一张桌子上有一杯水和一本书,地上有一只死亡的蚂蚁。这个人知道这只蚂蚁是被谋杀的。请问是谁谋杀了这只蚂蚁? |
是那个人,因为蚂蚁是在水杯里游泳时溺水而死的。
|