有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|
有一个人,他每天早上骑着自行车上班,下班时却总是步行回家。为什么? |
他是在骑自行车上班时,发现自行车的后轮没气了,所以只能步行回家修理自行车。
|
有一个人,他只要说谎话,鼻子就会变长,说真话,鼻子就会缩短。他面对一个陌生人,陌生人问他:“你是说真话还是说谎话?”这个人回答了一句话,陌生人立刻知道他是说真话还是说谎话。那么这个人到底是说真话还是说谎话? |
这个人是说谎话。因为他说的是“我是说谎话”。根据这个回答,陌生人可以确定,如果这个人说的是真话,那么他就是说谎话,鼻子会变长,但他说的是谎话,所以陌生人知道他是说谎话。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,如何确定每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并等待一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并立即进入房间。这时,你会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。通过触摸灯泡,你可以确定热灯泡是由第二个开关控制的。然后,你还会发现亮灭灯泡的状态,这样就能确定其他两个开关分别控制哪个灯泡了。
|
有一个人手里拿着一只空碗,他走到一家餐馆里坐下,却没有点任何菜。餐馆老板看到了,很奇怪地问他为什么不点菜。这个人笑着回答:“我是来找到一种特别的菜的,只有这家餐馆有。”餐馆老板很好奇,问他到底是什么菜。这个人告诉他,他要找的菜是什么? |
筷子。因为他手里拿着的是空碗,他要找的“菜”就是筷子。
|
有一只鸡坐在一根木头上,一只狐狸站在木头的一端,想吃掉鸡。可是这根木头太长了,狐狸无法一口吃掉整根木头。于是狐狸想出了一个办法,最终成功吃到了鸡。请问,狐狸是如何做到的? |
狐狸站在木头的一端,发出了一声"呱呱"的声音。鸡听到声音后,以为是青蛙在叫,害怕青蛙会吃掉它,于是从木头的另一端跳了下来,被狐狸抓住了。
|
有一个人,他身上有一把剪刀。他坐在一间没有窗户的房间里,房间里只有一盏灯和一把破锁。他没有钥匙,也没有其他工具,但他成功逃出了房间。你知道他是如何做到的吗? |
他把灯拧下来,然后用剪刀切断了灯的电线,使房间变暗。此时他在黑暗中找到了房间的门锁,因为他看不清状况,所以他随便转动了锁,居然成功打开了门锁逃了出去。
|
有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到一张桌子上放着一个打火机和一个蜡烛,但他只能点燃一个。他应该先点燃什么? |
他应该先点燃蜡烛,然后再用蜡烛的火焰点燃打火机。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一份意大利面。但是,当面条端上桌时,小明却拒绝吃,并坚称这不是他点的。餐馆的服务员和厨师都确认没有搞错,那么小明为什么认为这不是他点的? |
小明是一位素食者,他点的是素食意大利面,但是端上桌的是肉酱意大利面。
|
有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有窗户,只有一道门。房间内没有任何工具,也没有任何可以帮助他逃脱的东西。然而,不久后他成功逃脱了,他是怎么做到的呢? |
他是维修房间的人员,他进入房间修理了门锁,然后才离开的。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,每次最多只能有两个人一起过桥,过桥的速度由最慢的人决定。他们四个人的速度分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,问他们最快需要多少时间才能全部过桥? |
最快需要17分钟。步骤如下:
|
一个人刚刚离开家门,就被一辆汽车撞了一下,但他并没有受伤。为什么? |
因为他还没开门,所以他是在车里被撞的。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫和一只鸡。突然,这个人听到桥上有人喊:“小心!桥要塌了!”这个人非常害怕,但他只能救一样东西。你猜他会选择救谁? |
他会选择救自己。因为猫和鸡可以游泳,而他自己不会。
|
什么东西越冷越热? |
答案:答案:智商(越冷思考越热)
|
有四个人在一起玩猜谜游戏。他们每个人都说了一句话,但只有一个人说的是真的,其他三个人都在说谎。请找出谁是说真话的人。 |
只有A说的是真话,所以A是说真话的人。
|
两只蚂蚁在玻璃杯的内壁上爬行,一只从底部开始顺时针爬行,另一只从顶部开始逆时针爬行。当它们相遇时,哪只蚂蚁离玻璃杯的底部更近? |
没有一只蚂蚁离玻璃杯的底部更近,因为它们相遇的位置是在玻璃杯的中间。
|
三只小猫从一栋大楼的顶层同时跳下去,为什么其中一只摔死了,而其他两只却安然无恙? |
因为其中一只是假装摔死了,而其他两只是真的摔死了。
|
什么东西能在一瞬间让人变成顶级厨师,但又不能实际做菜? |
食谱书
|
有一个人,他站在南极上,朝南面走了100米后停下,然后他朝北面走了100米后也停下,最后他回到了原点。那么这个人是什么? |
这个人是南极点上的南极探险者。他朝南走100米,然后绕过南极点,再朝北走100米,最后回到南极点原点。
|
一位老人每天都会拿着一块石头走在村子里,为什么? |
因为他是石匠,每天走到村子里找客户,并展示他的石雕作品。
|
有一个房间有两个开关,一个开关是用来控制房间里的一盏灯,另一个则与房间外一个无法进入的房间相连,你只有一次进入房间的机会,进入后无法再次出去。你如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
打开一个开关5分钟后关闭,然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么第二个开关是控制灯的开关;如果灯是暗的,且感觉温暖,那么第一个开关是控制灯的开关;如果灯是暗的,且感觉冷凉,那么第二个开关是控制灯的开关。
|
什么东西吃的时候越多,却越会增长,而不是变大? |
孩子们。
|
牛奶放在哪里会最凉? |
冰箱,因为冰箱是最凉的地方。
|