一只鸡蛋从10层楼高的大楼上掉下来,为什么没破? |
因为它掉在了底下的草地上,没有掉在硬的地面上。
|
有一天,一位富翁走进一家餐馆,点了一份特别贵的菜。但是,他只吃了一口就觉得这道菜太难吃了,就把剩下的都扔掉了。为什么? |
因为这道菜是他自己煮的!
|
有一只鸡和一只兔子,它们的腿一共有36只,问鸡和兔子各有几只? |
假设鸡有x只,兔子有y只。根据题目可知,鸡和兔子的腿一共有36只,而鸡有2只腿,兔子有4只腿。所以可以列出方程2x + 4y = 36。解方程得到x = 12,y = 6。所以,鸡有12只,兔子有6只。
|
有一个人从一栋10层的楼跳下来,但只摔伤了自己的脚趾,为什么? |
因为他只摔了一跳。
|
有一个人非常喜欢吃苹果,但他却从来不吃苹果的果肉,只吃苹果的皮和核。为什么? |
因为他是个懒人,只喜欢吃苹果的外面,不想费劲去剥皮和挖果肉。
|
有一个人在河边看见一只鸭子,于是他抓住了它,但是他没有抓到鸭子的脚,也没有用绳子绑住它,也没有将它关进笼子里。那么,这只鸭子是怎么被抓住的呢? |
这只鸭子是在河边的冰上行走的,当人抓住鸭子的时候,鸭子的脚被冰冻在了冰上,所以它无法逃跑。
|
有一个人在房间里,他看到一只蚂蚁从房间的一角爬到了另一角,但是他并没有看到蚂蚁爬过去的路线。为什么? |
因为蚂蚁是从房间的天花板上爬过去的。
|
有一个人去参加一个神秘的派对,他穿着一身黑色的衣服,戴着黑色的帽子。他走进一个黑暗的房间,里面没有任何光线,只有三个开着的门,分别是红色、蓝色和绿色的门。这个人要选择哪个门才能逃出去? |
他打开帽子的帽檐,露出头部,然后选择红门。因为他穿着黑色的衣服,所以他自己看起来就像一个黑洞,红门会是唯一有光线的门,因为光会被黑洞吸引。
|
一个人发现自己的钱包丢了,他急忙去报警。警察问他丢失了多少钱,他却回答说:丢了10元钱。警察觉得奇怪,为什么他只报失了10元钱呢? |
这个人是个魔术师,他的钱包是专门为魔术表演设计的,里面只有一张10元钞票。所以他说丢了10元钱,是因为他的钱包本身就只有这么多钱。
|
什么样的房子最容易被偷? |
答案:没有门的房子,因为根本没有门可以进去偷东西!
|
什么东西有尾巴,却不能摇动? |
烟火
|
有一个盒子里装满了钞票,但却打不开,为什么? |
因为盒子是透明的,所以可以看到里面的钞票,但是却无法打开。
|
一对夫妻,半夜里不请自来的人敲门,女人开门后大喜过望,丈夫却立即死掉了,为什么? |
因为这对夫妻是鬼魂夫妻,女人开门后看到来的是她的前世丈夫,而她丈夫即刻离开人世。
|
什么东西能够一瞬间使你变老? |
一张镜子
|
有一个人非常害怕看自己的镜子,但每天又都会去看一次,为什么? |
因为他是理发师,每天要看镜子给别人理发。
|
它有六条腿,但不能行走;有两个眼睛,但看不见;有尖尖的刺,却很温顺。它是什么? |
剃须刀
|
有四个兄弟,一个叫大师兄,一个叫二师兄,一个叫三师兄,还有一个叫什么? |
一个叫姐姐。
|
什么东西每天都有,但你只能用一次? |
温暖的阳光
|
有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
一只灯泡掉在了海里,为什么灯泡既没熄灭也没炸开? |
因为灯泡是未点燃的。
|
有一个杯子里面装满了水,里面还有一个苍蝇。突然杯子倒了,水都流到桌上了,可是苍蝇却没有被淋湿。为什么? |
因为苍蝇在杯子的外面。
|
有四个人合伙抢了一根香蕉,各自摘了一些,第一个人摘了一半加一个;第二个人摘了一半加两个;第三个人摘了一半加三个;第四个人摘了一半加四个。他们四个人一起摘的香蕉恰好一根,问他们最开始有多少香蕉? |
他们最开始有七根香蕉。反推过程为:最后剩一根香蕉的时候,第四个人摘了一半加四个,也就是他最开始有2根香蕉;此时第三个人摘了一半加三个,也就是他最开始有6根香蕉;此时第二个人摘了一半加两个,也就是他最开始有14根香蕉;此时第一个人摘了一半加一个,也就是他最开始有30根香蕉。所以他们最开始有30根香蕉。
|
什么东西越细越能让人头痛? |
线索
|
一只兔子从树林里跑出来,看见一只狐狸,然后兔子怎么样了? |
兔子看见狐狸后,立刻停下脚步,转身跑回树林里。因为兔子明白,狐狸是他的朋友,他们是一伙的。所以,兔子并不怕狐狸。
|