一座山上有一间小屋,屋内只有一盏灯和一根蜡烛,但没有电源也没有火柴。这间屋子一直保持黑暗状态,那么谁能给灯和蜡烛点燃? |
没人能给灯和蜡烛点燃,因为这个小屋在山上,所以是白天,根本不需要灯和蜡烛。
|
有一个人,每天早上起床时都会看见一个陌生人在镜子里看着他,但是晚上睡觉时却没有看见这个陌生人。为什么? |
因为那个陌生人是他自己的反射影像,只有白天才能看见镜子里的自己。
|
有一个人在一座没有电梯的大楼里,他每天上班时都乘坐电梯到达自己的办公室,但是下班时却总是选择走楼梯回家。为什么呢? |
因为他是个乐观的人,每天上班时充满了希望和期待,所以选择乘坐电梯,但是下班时他已经完成了一天的工作,感到轻松和满足,所以选择走楼梯,享受一段放松的时间。
|
有一个人站在桥上,他看到了一个人掉到了河里。可是他没有伸手去救他,为什么? |
因为掉下去的人是他的镜子影子。
|
一个人骑着自行车,突然摔倒了,但并没有受伤,为什么? |
因为他还没骑上自行车,所以摔倒也就没有受伤。
|
一只狗站在十字路口,为什么不动? |
因为狗站在「十」字路口,不知道该往哪个方向走。
|
什么东西看起来像狗,却没有腿? |
狗头刨冰。
|
有一个人,他总是在白天工作,但从来没有见过太阳。为什么? |
因为他是夜班的保安,只在夜晚工作,白天睡觉。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一天,一个人在森林里迷路了,他看见两个人,一个人总是说谎,另一个人总是说真话。他只能问一个问题来确定出口的方向,他应该问什么问题? |
他应该问:“如果我问另一个人,出口在哪里,他会告诉我出口在哪里吗?”无论他问的是说谎的人还是说真话的人,他们都会告诉他出口的真实方向。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有十只鸟,他开枪射击,却只打死了九只鸟。为什么? |
因为当他开枪的时候,其他九只鸟被吓飞了,而只有一只鸟不会飞,所以没有被吓走。
|
有一个人身上有两个每天都在变重的东西,可是他不吃不喝也不运动。这个人是怎么回事? |
这个人是一位司称员工,每天都在测量别人的体重。
|
有一个人出门时,发现门是锁着的,但他还是能够顺利进入房间。这是怎么做到的? |
这个人是个画家,他看到的是一个绘制在门上的逼真画像,所以他可以通过"门"进入房间。
|
一只小猪在笼子里睡觉,突然它醒了,却发现自己身体一动也不能动。为什么? |
因为它在一个玻璃罐里。
|
有一个人站在一个高塔旁边,他望着远处的海岸线。为什么他能看到海岸线上的人,却看不到高塔的顶部? |
因为高塔的顶部被人挡住了,而海岸线上的人则在高塔的背后。
|
什么东西无论多久都不会变老? |
一块石头。
|
一只乌龟从100米高的山顶往下爬,白天爬10米,夜晚滑下8米。问这只乌龟需要多少天才能到达山底? |
永远也到不了山底。因为每天都会先爬上去一部分,然后在夜晚滑下一部分,所以永远也到不了山底。
|
长颈鹿喜欢玩什么运动? |
篮球,因为它们有长颈鹿长手臂!
|
全身红色,站立一辈子,有人叫它子宫,它却不是雌性生殖器。是什么? |
消防栓
|
一个人走进一间黑屋子,他穿着红色的衣服,蓝色的鞋子,黄色的手套,白色的帽子,绿色的裤子,却没有一块镜子。请问,这个人的头发是什么颜色的? |
这个人的头发是他自己的颜色。
|
我有七个孩子,每个孩子有一个姐姐,那么一共有多少个孩子? |
八个孩子。题目已经表明,每个孩子都有一个姐姐,而不是每个孩子只有一个姐姐。
|
有一个人在篮球场上看到一堆牛奶,他为什么要拿起篮球踩在上面? |
因为那堆牛奶是液体奶油,他想要把它变成“奥利奥”!
|
有一个人每次钓鱼都能钓到一条鱼,但他从来没有用过钓鱼竿,也没有用过渔网。那么他是如何钓到鱼的呢? |
这个人是冰钓者,他钓鱼的时候是在冰上钓的。
|
什么东西的两个重量相加永远不会超过1克? |
一个精细的秤。
|