什么东西,你拿到手里就会立刻失去它? |
钟声。
|
有一个人从10楼跳下,为什么他却没有受伤? |
因为他跳下的是他自己的名字。
|
有一个人每天都去同一个地方,站在同一个地方,却每天看到不同的东西,是怎么回事? |
这个人是摄影师,他每天站在同一个地方,用相机记录下不同的景色。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一只猫,它坐在河边,为什么它看不到河里的鱼? |
因为河里没有鱼。
|
什么东西一起放在一起就变重,但单独放开却变轻了? |
字母组合"t-o-n"(ton),一起放在一起就变成了“吨”的单位,变得更重;但单独放开,就变成了“ton”,只是一个普通的字母组合,变得更轻了。
|
有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗面。他吃了一半的面后,突然感到非常饱,于是起身离开了餐厅,留下了一碗未动的面。为什么小明感到饱了? |
因为他正在吃面,突然有人敲门,他以为是自己家的门铃声,于是起身离开了餐厅。
|
一个人站在一座桥上,他看到桥下有一只鸭子,他将鸭子丢下桥去,为什么鸭子没有受伤? |
因为这只鸭子是在冬天,桥下全是冰,所以鸭子滑翔在冰上,没有受伤。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到了两个门,一个门写着“死亡”,另一个门写着“自由”。他应该选择哪个门? |
他应该选择“自由”门。因为“死亡”门是一个欺骗,只有自由才能让他逃离沙漠的困境。
|
有一个人迷路了,他来到了两条路的交叉口,一条路通往死亡,另一条路通往自由。但他不知道哪条路通往自由,而路口站着两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。你只有一次机会向一个守卫提问,然后决定要走哪条路,你应该怎么问守卫才能确保自己走向自由? |
向任意一个守卫询问:“如果我问另一个守卫哪条路通往自由,他会告诉我哪条路?”然后选择另一条路。无论你选择哪个守卫,他们都会告诉你通往死亡的路,因为无论真话守卫还是假话守卫,他们都会指向相同的方向。所以通过选择另一条路,你就能确保走向自由。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一杯水,为什么他一口都没吃,却喝光了水? |
因为他是鱼,鱼不会吃鱼。
|
一只猴子拿了一把伞,为什么不打开伞就能不被雨淋湿? |
因为它是在室内。
|
一个人进了一个黑暗的房间,他摸到了一个盒子,打开盒子发现里面有蜡烛和火柴,但他没有火源。他该怎么办才能点燃蜡烛? |
他可以使用盒子里的火柴摩擦盒子的边缘,然后点燃蜡烛。
|
有一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何工具,窗户也被关上了,但是他仍然成功逃出了房间。请问他是如何逃出的呢? |
他是一个盲人,因此对于黑暗的房间没有任何影响。
|
有一个人在一家饭店吃饭,他点了一道菜,吃了一半就觉得不好吃,于是把剩下的一半菜给了服务员。为什么服务员却觉得这道菜很好吃? |
因为这个人点的是菜心。
|
有一个人每天都到公园晨练,但他却从不参加任何运动项目,为什么? |
因为他是公园的清洁工,他负责扫地打扫卫生,所以每天都到公园晨练,但没有参加运动项目。
|
有一个人躺在床上,他的头却悬在空中,为什么? |
因为他是一个潜水员,他的床是潜水艇的床。
|
我有三个头,但我不是怪物,也不是神话中的生物。我可以看见过去,现在和未来。猜猜我是什么? |
这是一台电视。三个头指的是电视上的三个频道,可以同时观看不同的节目,而电视也能通过播放录像或者直播等方式展现过去、现在和未来的画面。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡的亮灭。你只能进入房间一次,然后出去,不能回头。你怎样才能准确地知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,并保持它开启一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后走进房间。这时,有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭,并且摸上去仍然凉的话,那么第三个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭了,但是摸上去还有点热,那么第一个开关控制这个灯泡。
|
什么东西一吃就变多? |
火(一吃就火烧)
|
它有身体,却没有头和脚,不会说话也不会笑。你找不到它,但在却在你身旁。 |
投影仪
|
长长的头发,但不能梳理,摇摇可又看不见。猜猜它是什么? |
头发根据上下颠倒阅读,是“镜子”。
|
有一个杯子装满了水,但不倒不漏,如何拿起杯子而不过水? |
将杯子放到冰箱里,等水结成冰后拿起杯子。
|
三只兔子在一起跑步,第一只兔子说:“我跑得最快!”第二只兔子说:“我跑得最快!”第三只兔子说:“我也跑得最快!”那么,哪只兔子是说真话的? |
没有一只兔子说真话,因为它们都在说谎。
|