一只小红帽遇到了三个大灰狼,她必须选择一个与她同行,一个护送她回家,一个留在原地。但是,她无法分辨出哪个是真正的小红帽,哪个是真正的大灰狼。她只知道,真正的小红帽会说真话,而真正的大灰狼会说假话。请问,小红帽该如何选择? |
小红帽向三个人同时提出一个问题:“你是小红帽吗?”
|
有四个人坐在一排,每个人都有一个手指,他们一起用手指指了指前面的人,问第一个人指了几个人? |
第一个人指了0个人。因为他是第一个人,前面没有人。
|
有一个人,白天能够看到自己的影子,但晚上却看不到。为什么? |
因为白天他站在自己的影子上,晚上则站在自己的影子旁边。
|
有一个人,他每天都去上班,但他却不工作,也没有请假,不被开除,甚至还得到了奖金。为什么? |
因为他是公司的保安,他的工作就是每天去上班,确保公司的安全,因此即使没有具体工作,也不会被开除。而奖金是公司对他忠诚和辛勤工作的认可。
|
我有一座无形的城堡,里面住着无数的人,他们不会呼吸,也不会说话,却可以看到一切。他们是谁? |
镜子里的人。
|
什么东西一看到就会觉得温暖,但实际上却很凉? |
冰箱里的灯。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到同一个人,但从来没有和他打过招呼,为什么? |
因为他看到的是自己的镜子。
|
有一个人,他每天都走相同的路线上班,但他却从来没有遇到过红绿灯,为什么? |
因为他是步行上班的,所以他没有遇到过红绿灯。
|
有一个人在山上,他走着走着突然掉到了山谷里,但他没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是在梦中掉下去的。
|
有一个人,他每天都在吃东西,但从来没有长胖过,为什么? |
因为他是厨师,每天都在吃自己做的食物,而不是吃别人做的。
|
有一个人骑着自行车,突然发现前方有一条河,但他并不想淋湿自己。他该怎么办? |
他可以停下来,将自行车放在河的对岸,然后骑过去。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人,他身高1米80,却只有5厘米的脚,为什么他可以正常行走? |
因为他是一个木偶。
|
有一个人在房间里,他看到一张空白的纸,却没有笔,也没有墨水。他拿起纸,写下了一些字,你知道他是如何做到的吗? |
他使用了一把钥匙,将纸上的文字刻下来。
|
雨后,地面湿漉漉的。但为什么树上的鸟儿却一点儿也不湿? |
因为鸟儿会躲在树叶的枝干之间,它们的羽毛能够有效地抵挡雨水的侵入。
|
一个人被困在一个完全密封的房间里,房间里没有窗户,没有门,没有任何可以透气或逃脱的地方。然而,经过一段时间后,他却安然无恙地被发现。请问,他是怎么逃脱的? |
房间是完全密封的,但并没有说他是被困在一个封闭的建筑物中。其实他是被困在一个气球里,当气球漂浮到可以到达无人岛或者有人能救他的地方时,他就被发现了。
|
什么东西只有你可以拥有,但其他人却可以看到它? |
你的梦想
|
什么东西一看就掉价,但它是最有价值的东西? |
眼泪。
|
坐在西边的人,看着东边的美景,却朝北走了,你觉得他是怎么做到的? |
他是在北极
|
有一个人,他每天都骑着自行车上班。但是,奇怪的是,他从来没有挨过雨,为什么? |
因为他总是带着伞上班,所以即使下雨也不会淋湿。
|
一个人在黑暗中被关在一个房间里,他摸索着找到了一盏灯和三种开关,但不知道哪个开关是控制灯的,他只有一次的机会打开灯。怎样才能准确地找到正确的开关呢? |
他打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。接着,他打开第二个开关,并迅速走进房间里。如果灯亮着,那就是第二个开关。如果灯暗着但还是温暖的,那就是第一个开关。剩下的开关自然就是第三个了。
|
一个盒子里装满了黑暗,打开盒子会发生什么? |
黑暗会消失,因为光会进来。
|
有四个人坐在一把长椅子上,但是没有人能够坐在自己的位置上。他们该如何安排座位,才能让每个人都坐在正确的位置上? |
将第一个人安排在第三个位置上,第二个人安排在第四个位置上,第三个人安排在第一个位置上,最后将第四个人安排在第二个位置上。这样每个人都能坐在正确的位置上。
|
有一个人想进一个房间,但门上没有锁,也没有关上,该人却无法进去,为什么? |
因为那个人是在房间里面,想从里面进去。
|