有一个人在房间里,房间里只有一盏油灯和一张桌子。他没有带任何火柴、打火机等工具,也没有其他可燃物。但是,他却成功地点亮了油灯。请问,他是如何做到的呢? |
他是通过吹灭油灯的方式点亮了它。
|
有四个人在一起,却一个也没有说话,为什么? |
因为他们是聋哑人。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人被关在了一个没有窗户的密闭房间里,房间里只有一张床和一盏灯。他没有任何工具或物品可以帮助他逃脱。但不久后,他成功逃脱了,没有任何人来帮他,也没有发生任何奇迹。你知道他是如何逃脱的吗? |
他只需要将灯关掉,然后躺在床上假装睡觉。因为没有窗户,房间里是完全黑暗的,所以看不见任何东西。当门被打开时,他只需要假装醒来,就好像他一直在睡觉一样。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一个人在水中挣扎,但他却不救他。为什么? |
因为那个人在水中挣扎的是他的影子。
|
有一座房子,里面有三个灯泡,现在你站在房子外面,你不能进去,也没有办法看到里面的情况。请问,你如何知道哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房子。现在,你会发现一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的。由此可知,亮着的灯泡对应第二个开关,热的灯泡对应第一个开关,而熄灭的灯泡则对应第三个开关。
|
有一个人生活在一个无窗户、无门的房间里,他没有任何工具,但他成功逃脱了。请问他是如何逃脱的? |
他是在梦中的。
|
有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你如何确定每个开关对应的是哪个灯? |
首先,打开其中一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关对应的就是灯的开关;如果灯是熄灭的但是热的,那么这个开关对应的就是灯的开关;剩下的开关对应的就是未亮的灯的开关。
|
有一个人,他站在一辆停着的汽车旁边,突然破口大骂:“这辆车简直是个假车!”为什么他会这么说? |
因为那辆汽车是个“奔驰”(本字“奔波之意”),不是真正的车。
|
有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通向死亡,一条路通向自由。两条路前分别站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。这个人只能问一个问题来决定走哪条路,他应该问什么? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向自由?”然后,他选择另一条守卫所指的路。因为无论他问哪个守卫,总有一个守卫会告诉他通向死亡的路,所以他选择另一条路即可。
|
有一个人,他在一个房间里,房间没有门窗,也没有任何出口,但他还是能够活下来。请问是怎么回事? |
这个人是一名跳伞运动员,他在一个室内跳伞训练场内。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开,不能再进入。现在灯泡都是关着的,你要如何确定每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,然后进入房间。当你进入房间时,你会发现有一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的(因为刚被打开)。现在,根据灯泡的状态,可以得出结论:亮着的灯泡对应第二个开关,熄灭的灯泡对应第一个开关,而热的灯泡对应第三个开关。
|
有一只熊,它爬上了一座山,然后又爬下来。请问,这只熊是什么颜色的? |
这只熊是白色的,因为它是北极熊,在北极地区的山上爬上爬下。
|
有一个人在无人岛上迷路了,突然看到了两个门,一个门写着"生",另一个门写着"死"。他应该选择哪个门才能够生存下去? |
他应该选择"生"门,因为"死"门肯定是通往死亡的,而"生"门可能是通往生存的机会。
|
有一座小桥,桥上有一块石头,石头上有一只蚂蚁。蚂蚁为什么不会掉进水里? |
因为小桥下面没有水。
|
一只鸭子过了河,还是一只鸭子,为什么? |
因为河并没有让它变成别的动物。
|
两只蚂蚁在玻璃杯的内壁上爬行,一只从底部开始顺时针爬行,另一只从顶部开始逆时针爬行。当它们相遇时,哪只蚂蚁离玻璃杯的底部更近? |
没有一只蚂蚁离玻璃杯的底部更近,因为它们相遇的位置是在玻璃杯的中间。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯泡。但你只能进入该房间一次,一旦关上门就不能再进去。你不知道每个开关控制着哪个灯泡,现在你要如何准确地告诉我每个开关控制的是哪个灯泡? |
先打开第一个开关,等一会儿后再关上。接下来,打开第二个开关,走进房间。此时,有两种情况:如果灯是亮的,那么第二个开关控制的就是这盏灯;如果灯是暗的但有热度,那么第一盏灯就由第一个开关控制;如果灯是暗的且没有热度,则第三个开关控制第三盏灯。这样,你只进入了房间一次,但是得到了每个开关控制的正确答案。
|
一个人向西走了一步,然后向北走了一步,最后又向东走了一步,他最后的位置在哪里? |
他最后的位置在北极!因为只要在北极地区向任何方向移动一步,都仍然是在北极地区。
|
一个房间里有三个人,却只有两个头。这是怎么回事? |
这三个人是一个父亲和两个儿子。因为父亲和儿子共用一个头。
|
有一个人站在一间完全封闭的房间内,没有窗户也没有门,但这个人却可以自由出入房间。为什么? |
因为这个人是房间的房东。
|
哪个房间没有门窗,却有灯光? |
答案是地图。
|
有个人手持一把剑,站在一个房间的中央,四面墙上分别写着"真话"、"假话"、"真话"、"假话"。他要找到通往自由的门,但只能向房间的一个方向提问一个问题。他应该向哪个方向提问? |
他应该向写着"假话"的墙上提问:"哪个门通往自由?" 然后选择与回答相反的门,因为不管假话的回答是真是假,都会指向通往自由的门。
|
长得像树,却没有根,静止不动却不是石头。什么东西? |
相片
|