有一天,一个人走进了一个黑暗的房间,他看到了一张桌子、一把椅子和一盏灯。但他并没有感到恐惧,反而感到非常高兴。为什么? |
因为他是一个心理学家,他喜欢研究黑暗中的心理反应。
|
有一群猴子,每只猴子手里拿着一个香蕉。这群猴子决定分赃,每只猴子都要取走一半的香蕉,并且还多出一只。问这群猴子一共有多少只? |
假设最开始有x只猴子,那么第一只猴子取走一半的香蕉(x/2)并多出一只(+1),剩下(x/2-1)只猴子;第二只猴子取走一半的香蕉((x/2-1)/2)并多出一只(+1),剩下((x/2-1)/2-1)只猴子;以此类推,不断除以2并减去1,直到剩下的猴子数量等于1。
|
我有一只箱子,里面装满了乌鸦。打开箱子,却看到里面全是白鸽,请问为什么? |
因为乌鸦都飞走了,只剩下了白鸽。
|
有四个人想要过河,只有一个小船,但小船一次只能载两个人。四个人中有父亲、母亲、儿子和女儿。父亲是一个危险的人,他不能与儿子或女儿单独在一起,母亲可以与任何人一起过河。请问,如何能够让所有人都安全过河? |
首先,母亲带着儿子过河,然后母亲再返回原岸。接下来,母亲带着女儿过河,然后母亲和儿子一起返回原岸。接着,父亲带着女儿过河,但只把女儿放在对岸,父亲自己返回原岸。最后,父亲带着儿子过河。这样,所有人都安全过河了。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前面的人,第一个人看不见,第二个人看见一个人,第三个人看见两个人,第四个人看见三个人。请问长凳上到底有几个人? |
长凳上共有四个人。虽然题目中提到了每个人看见的人数,但是没有说每个人都看见其他的人。因此,第一个人看不见,第二个人只能看见第一个人,第三个人只能看见第一位和第二位,第四个人只能看见前面的三位。
|
有一只鸟,它会唱歌,会跳舞,还会下象棋,你觉得这只鸟是什么鸟? |
答案是“假鸟”,因为真正的鸟是不会玩象棋的!
|
有一个人站在一根桥上,桥的一端是火山口,另一端是悬崖,他只有两个选择:跳入火山口或者跳下悬崖。他如何才能活下来? |
他可以等待夜晚,因为白天的时候火山会喷发,而夜晚悬崖下有一座隐藏的秘密通道,他可以通过通道逃生。
|
一只狗坐在井口边,为什么它总是朝下看? |
因为它在井底下
|
有一个人走进一间屋子,看见屋子里有三个开着的灯泡,但是他知道这三个灯泡的开关是在另外一个屋子里,而且他只能进入那个开关屋子一次。他怎样才能确定每个灯泡的开关是开着还是关着? |
他可以先打开一个灯泡的开关,过一段时间再关闭它。然后打开另一个灯泡的开关,然后迅速进入屋子。当他进入屋子后,他会发现一个灯泡是亮着的,一个是暗的,而另一个是熄灭的但是仍然热的。由于灯泡的特性,亮着的灯泡对应的开关就是第一个开关打开的,暗的灯泡对应的开关就是第二个开关打开的,而熄灭的但是仍然热的灯泡对应的开关就是第三个开关打开的。
|
有一天,小明在车站等车,突然看到一辆汽车冲向他,他却没有躲避也没有受伤,为什么? |
小明是汽车站的工作人员,那辆汽车是他在驾驶。
|
有一个人,他在家里时,总是开着窗户睡觉,但出门时却从来不关窗户,为什么? |
因为这个人住在一座灯塔里。
|
一位女演员,在舞台上哭得稀里哗啦,观众们却掌声雷动。为什么? |
她演的是悲剧。
|
有一个人,他一只手空着,但他在写字。为什么他只用一只手写字? |
因为他是左撇子,所以只用左手写字。
|
八个人坐一排,A在C的右边,B在E的左边,D在G的对面,F在A的右边,问,谁坐在最中间? |
没有谁坐在最中间,因为题目并没有告诉我们这八个人是按照什么顺序坐的。
|
什么东西一看就掉价,但它是最有价值的东西? |
眼泪。
|
有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么? |
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
|
有一个人在一间完全封闭的房间里,房间没有窗户,只有一扇门。他没有工具,也没有任何帮助下,他怎样才能够离开房间? |
他可以轻松打开门,因为题目中并没有说门是锁着的或者是无法打开的。
|
有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
一个人站在房间的中央,突然他的右手发麻,但左手却没事。为什么? |
因为他右手拿着刷子正在刷墙,左手则没有任何动作。
|
一个很大的箱子里装满了水,但没有漏水的痕迹,为什么? |
因为箱子里是装满水的瀑布。
|
一个房间里有一只猫、一只鸟和一条鱼,突然电灯闪了一下,然后又恢复正常,结果,鸟和鱼都不见了,猫却什么都没发生。为什么? |
因为猫是在房间里自由活动的宠物,它本身就在房间里。而鸟和鱼都是笼子里的宠物,笼子里的动物根本不受电灯的影响。所以光线闪烁对鸟和鱼而言是无所谓的,而猫则没有离开房间。
|
什么东西越来越多,但越来越轻盈? |
春天的阳光。随着冬天的结束,阳光逐渐增多,但它不会增加任何重量。
|
什么东西三个数相加等于0,但每个数单独相加都不等于0? |
温度计。当温度计的指针指在0度,偏离了0度的数值都不为0。
|
有一个人在一个黑暗的房间里,没有任何光源,但他找得到手机,为什么? |
因为手机有自带的手电筒功能。
|