有一天,小明站在一座桥上,桥下有一条河流。突然,他看到桥上走来一位老人,老人头上戴着一顶帽子。小明好奇地问老人:“这顶帽子是什么颜色的?”老人回答:“我戴的帽子颜色不是红色,也不是蓝色,更不是黄色。”那么,老人戴的帽子是什么颜色的呢? |
老人戴的帽子是其他颜色,因为他明确告诉小明戴的帽子不是红色、蓝色和黄色,所以可以排除这三种颜色。
|
有一个人被绑在一座无人岛上,他四周都是水,没有船只和任何工具。但是,他仍然成功逃离了岛屿。你知道他是如何做到的吗? |
这个人是在冬天被绑在了冰层上,当冰层融化时,他就成功逃离了岛屿。
|
有一个人在房间里,房间的门窗都紧闭,他却死了,为什么? |
这个人其实是一只室内装饰品,不是真正的人。
|
有一个人在森林里迷路了,他发现有两条路,一条通往死亡,一条通往自由。前方有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来确定哪条路通往自由,请问你会问什么问题? |
你应该问两个守卫:“如果我问另一个守卫,哪条路通往自由,他会怎么回答?”然后选择另一条路。无论哪个守卫回答,你都可以确定通往自由的路,因为说真话的守卫会告诉你说谎守卫会指向死亡的路,而说谎的守卫会告诉你说真话守卫也会指向死亡的路。
|
有一只猫从一座桥头走向桥尾,它一共走了5米,但在走的过程中,它却没有迈出一步。为什么? |
因为猫是朝桥尾走的,所以它根本没有迈出一步。
|
长得像鱼,但不是鱼,游得比鱼还快,却不会游泳。是什么? |
Ping Pong球
|
有一个人身高只有一米五,但他却能够站在一米八的桌子上,为什么? |
因为他是清洁工,站在椅子上擦桌子。
|
有一天,一位男子走进一间房间,里面有三个开着的灯泡,但他却没有看到开关。他只知道这三个灯泡分别对应着三个开关,但不知道每个开关控制哪个灯泡。他只被允许进入房间一次,而且不能返回。他该如何准确地找出每个开关控制的灯泡? |
男子可以首先打开一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后,他可以打开另一个开关,进入房间。此时,他会发现一个灯泡亮着,还有两个灯泡是熄灭的。他可以触摸到亮着的灯泡,它会是热的。而另外两个灯泡,一个是冷的(对应第一个开关,被打开了一段时间后关闭),一个是暖的(对应第二个开关,一直处于打开状态)。因此,男子可以准确地确定每个开关控制的灯泡。
|
哪个字可以把一头牛变成好看的动物? |
字母"U",它把"牛"变成了"优"(好看)的动物
|
有四个人在一起玩牌,每人拿到五张牌,但是没有一张是一样的,请问可能吗? |
可能。因为这四个人可能是玩扑克牌的,扑克牌有52张,不会出现每个人拿到一模一样的情况。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
有一座高高的山,山上有一颗苹果树。一个猴子想要摘下树上的苹果,但它只能跳一米高。那么这只猴子该如何摘到苹果呢? |
等到苹果成熟掉下来再捡。因为题目没有说苹果是未成熟的,所以猴子可以等待苹果自然掉下来。
|
一只小猫站在一个人的面前,该人对小猫说:“你是我的父亲的什么?”小猫如何回答? |
小猫回答:“我是你的儿子。”因为这个人是小猫的母亲。
|
一个人坐在窗前,突然他眼前一亮,然后倒下了,为什么? |
因为他是灯泡的脑袋。
|
有四个人在一起,两人舌战,一人唱歌,一人站旁边不动,为什么? |
这是一家唱KTV的场所,其中两人在争吵歌曲的选择,一人唱歌,另一人是员工在旁边管理秩序。
|
一个人在雨天打开伞,却一滴雨水都没有打到,为什么? |
那个人是在室内打开伞的。
|
有一个人从一个高楼上跳下来,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候正好是梦到了自己在飞,所以他没有受伤。
|
我是一个有四条腿的家具,但不能坐,也不能躺,更不能站。我是谁? |
桌子(四条腿的家具,但不能坐、躺、站)
|
什么东西一开始有96个小时,但用了半天后,就只剩下48个小时了? |
一个闹钟,因为使用了半天,所以时间减少了一半。
|
什么地方买不到电影票? |
电影院外面
|
全世界只有一个地方能够实现时光倒流,那是哪里? |
数字0的反面,因为它看起来像倒过来的时钟。
|
有人站在一张桌子旁边,却无法拉住上面的物体,为什么? |
因为那张桌子上的物体是画在桌布上的。
|
什么东西只有一个字,但它的名字却有两个字母? |
信。
|
什么东西有头却没有脚,一直在走却从未离开原地? |
一张纸
|