有一个人,他每天早上都会站在阳台上,望着外面喊:“谢谢!”,但其实他并不感谢任何人或事物。为什么他还要这样做? |
因为他住在一个非常寒冷的地方,每天早上他都要呼出一口气,然后望着外面说“谢谢”,因为他知道只有他活着才能看到自己的呼气形成的白雾。
|
一个人走进一家餐厅,点了一份炒饭却吃不下去,为什么? |
因为他点的是"炒"字,而不是真的炒饭。
|
有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
有一个人带着一只狗和一只猫,他来到了一座河边,却只能带一只宠物过河。他该如何才能让狗和猫都安全过河? |
他将狗带过河,然后把狗放在对岸,并返回原岸。然后他将猫带过河,但在把猫放在对岸时,他将狗带回原岸。再次,他将狗带过河。这样,狗和猫都得以安全过河。
|
什么东西越来越小,但同时也越来越大? |
答案:时间。时间过去了,过去的时间越来越大,但剩下的时间越来越少,所以也可以说是越来越小。
|
有一个人经过一段时间的锻炼后,他的手臂比原来长了一倍,那么他的手臂现在有多长? |
手臂的长度并没有改变,只是他的手臂变得更强壮了。
|
有一个人从一楼的窗户跳下来,为什么他没有受伤? |
因为他从一楼的窗户跳下来时,他还在梦中。
|
一个人在山上遇到了三个路口,每个路口都有两个守卫,一个总是说真话,另一个总是说假话。其中只有一个路口通向目的地,而另外两个路口都通向一座陷阱。这个人只能问一个问题来确定哪个路口是正确的,他应该问什么问题? |
这个人应该问一个守卫:"如果我问你另外一个守卫,哪个路口通向目的地,他会告诉我哪个路口?" 然后该人选择另一个守卫所指的路口。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
有一个人站在一座桥的一端,手里拿着一把钥匙,他想要把这把钥匙交给对岸站着的另一个人,但是他们之间没有任何交通工具,也没有绳子等物品可以使用,该怎么办? |
他可以将钥匙扔给对岸的人。
|
什么东西,有人用一辈子都用不完,但有人却只用一瞬间就用完了? |
氧气。有人一生都在呼吸使用氧气,但有人在进行极限运动或者激烈活动时,可能只需要一瞬间就会用尽体内的氧气。
|
有一个人走进一家商店,他看到柜台上有一块写着“这块石头可以实现你一个愿望”字样的石头。他问店主这是否是真的,店主回答说:“是真的,但每个人只能许一个愿望,并且要付出相应的代价。”这个人想了一会儿,然后拿起石头许了一个愿望,接着付出了代价。请问,他许了什么愿望,付出了什么代价? |
这个人许的愿望是“我希望你这块石头变成金子”,然后他付出的代价是把石头变成了金子,所以他再也不能用这块石头实现其他愿望了。
|
一个人躺在床上,他的头却在半空中。为什么? |
因为他是个梦想家。
|
有一个袋子里装着红色、蓝色、黄色的球,每种颜色至少有一个。你不能看到袋子里的球,只能用手从袋子中摸出一个球。摸出红色球的概率是多少? |
摸出红色球的概率是100%。因为题目中已经明确说了每种颜色至少有一个,所以我们至少能确定袋子里有一个红球,所以摸出红色球的概率是必定发生的。
|
有一个人,他永远不会生病、不会衰老,但每天都要一直工作,永远不会休息。他是谁? |
医生的聚氰胺。
|
一位男子在大雨中站在街上却没有淋湿一丝,为什么? |
因为他站在有顶棚的地方,例如是在一个公交车站或者有雨棚的建筑物下。
|
什么动物只有一只脚? |
鸡。因为鸡只要一只脚就可以站立。
|
有一只瞎眼的猫,为什么它总能及时躲开来袭的坏人? |
因为它有独特的“犬鼻子”,能够嗅到坏人身上的气味。
|
有一个人站在室外,凝视着室内的一只鸟,他为什么看不见这只鸟? |
因为他是站在鸟笼里观看鸟的。
|
橡皮擦之间可以活动的东西是什么? |
铅笔的笔芯。
|
什么东西只有你可以听见,但是其他人却可以感受到它? |
你的心跳声。
|
什么东西可以一字不改地倒过来读? |
夜
|
有一只猴子摘了36个桃子,每天吃掉一半又多一个,从摘桃子开始算起,第几天可以吃完这些桃子? |
倒推法,从最后一天开始往前推。最后一天剩下1个桃子,倒推到倒数第二天桃子数应为(1+1)*2=4个,倒数第三天桃子数应为(4+1)*2=10个,依此类推,得出倒数第七天的桃子数为(桃子数+1)*2=74个。所以,只需要倒推7天,猴子可以在第8天吃掉所有的桃子。
|
有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|