有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个灯泡在另一个房间里。你只能进入被控制的房间一次,然后不再能进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡,而且只用一次进入的机会? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入被控制的房间。现在有三种情况:
|
有一只鸡和一只鸭子同时站在一块冰上,冰开始融化,谁会先掉进水里? |
没有,因为鸡和鸭子都不会站在冰上。
|
一个人站在桥上,看到一只船在桥下航行。他为什么没有看到船上的人? |
因为船上的人都在水下游泳。
|
一个人进入了一个黑暗的房间,房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。但他不知道每个开关对应哪个灯泡。他只能进入房间一次,然后离开。如何确定每个开关对应的灯泡? |
首先,他打开第一个开关,让灯泡亮着一会儿,然后关闭它。接着,他打开第二个开关,再进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关就是控制这个灯泡的。如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么第一个开关就是控制这个灯泡的。而剩下的第三个开关则是控制最后一个灯泡。
|
有一个人站在一座桥的中间,他看到桥下有三只鸟,他开枪射击,却只打中了两只鸟,为什么? |
因为他射击的声音把第三只鸟吓飞了。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们要过桥,但桥只能承受两个人的重量,他们只有一个手电筒,过桥时必须有人拿着手电筒,每个人过桥的时间不同,A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟。他们如何安排过桥的顺序,使得所有人都能在最短时间内过桥? |
首先,A和B一起过桥,花费时间为2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间为1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费时间为5分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 5 + 2 = 10分钟。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一间房子里面有三个开关和三盏灯,但你不知道哪个开关对应哪盏灯,也不能同时进入房间。你只能进入房间一次,怎样才能确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在,你会发现有两盏灯是亮着的,一盏是关闭的。现在,触摸两盏亮着的灯。如果其中一盏是热的,那么它对应的就是第二个开关。如果两盏灯都是冷的,那么第一个开关就是对应第二盏灯。最后,剩下的开关就对应着第三盏灯。
|
有一个人被关在一个无窗无门的房间里,房间里只有一张床和一台桌子,没有任何工具或物品可以帮助他逃脱。然而,他成功逃脱了,他是怎么做到的? |
他是通过床底下的一个秘密通道逃脱的。
|
有四个人排成一队,每个人都有一朵花,第一个人没有花,第二个人的花比第一个人的花多两朵,第三个人的花比第二个人的花多两朵,第四个人的花比第三个人的花多两朵。请问,这四个人一共有多少朵花? |
一共有三朵花。因为第一个人没有花,所以第二个人有两朵花,第三个人有四朵花,第四个人有六朵花。
|
有一个人在房间里,他看到一张空白的纸,却没有笔,也没有墨水。他拿起纸,写下了一些字,你知道他是如何做到的吗? |
他使用了一把钥匙,将纸上的文字刻下来。
|
什么样的裙子不能走路? |
睡裙。
|
什么东西一只脚且不能动,但是却能行走? |
尺子。
|
一位人类登上了月球,却仍然无法听到任何声音。为什么? |
因为在太空中没有空气,没有介质传播声音。
|
一个人到了一座孤岛上,发现岛上只有一棵苹果树和一只狗。他却可以吃到苹果。为什么? |
因为狗不吃苹果,所以人可以吃。
|
有一只小猫走进了水里,为什么它的毛却没有湿? |
因为它是一只木头猫。
|
一个人淋了雨之后,却不觉得湿。为什么? |
因为他是在淋浴。
|
有一个人在深夜沿着一条黑暗的道路行走,突然看到一个人蒙着头在前方掉进了一个大坑。他立刻跑过去帮助那个人,并把他拉了上来,但才发现那个人竟然是他的孪生兄弟,而他自己却没有兄弟。请问,发生了什么事情? |
走在道路上的人其实是一个医生,在他前方的坑中掉下去的那个人是他的病人。由于医生在黑暗中没有看清对方的脸,以及被他的脸部损伤的程度,他以为那个人是自己的孪生兄弟。
|
一只鸡蛋在10米高的墙上摔碎了,但奇怪的是它却没有破裂。为什么? |
因为它摔在了墙的外面。
|
有四个人要过河,但只有一艘小船,每次最多只能乘坐两个人。这四个人分别是一个警察、一个罪犯、一个护士和一个医生。在河的对岸有一个监狱,警察要把罪犯送进去并确保他被关起来。护士和医生要留在对岸的医院照顾病人。但问题是,如果警察不在场,罪犯和护士在一起时,罪犯会杀害护士;同样,如果护士不在场,护士和医生在一起时,医生会杀害护士。请问,如何能够安全地把这四个人都送到对岸,确保没有人会被杀害? |
首先,警察将罪犯送到对岸,并留在对岸。然后,警察返回另一岸,将护士送到对岸。但警察和罪犯一起返回时,警察必须保持留在船上,不能跟罪犯在一起。警察把罪犯送回原岸后,医生和护士将医生送到对岸。最后,护士返回,将罪犯送到对岸。这样,每个人都安全到达对岸,没有人被杀害。
|
有一个人站在一座桥的边上,看着下面的河流。突然他决定跳下去,但是他没有受到任何伤害。为什么? |
因为他跳的不是桥下的河流,而是桥的一侧,所以并没有摔到水里。
|
有个桌子上有一杯水和一个苹果,你如何把水倒进苹果里,但不能借助任何工具? |
将苹果切成两半,然后将一半的苹果放在水杯倒水的那一半苹果上,这样水就会倒入苹果里了。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,摔到了地面,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下时只是摔倒了地面而已,没有摔到自己身上。
|
我可以飞上天,也可以游泳深海底,四肢无数,却无法离地。 |
风筝
|