有一只老鼠,它每天都在做同样的事情,但只有在星期二和星期六时才会被人注意到。为什么? |
因为老鼠是一只实验室的实验对象,只有在星期二和星期六的实验日才会被人注意到。其他日子它只是一个普通的实验室老鼠。
|
有一个人,他每天早晨从家里出发,步行去上班,中午步行回家吃午饭,然后再步行回公司上班,晚上步行回家。这个人为什么不买辆车呢? |
因为他住在一个小岛上,岛上没有公路,只有步行道。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥上只能同时容纳两个人。他们只有一个手电筒,过桥时必须有人持灯。其中两人过桥需要1分钟,另外两人分别需要2分钟和5分钟。问:最短时间内,他们如何过桥? |
先让速度最慢的两个人一起过桥,花费时间为5分钟。然后,第一个人拿着手电筒回到原岸,再将速度最快的两个人一起过桥,花费时间为2分钟。最后,第二个人将手电筒带回原岸,再将速度最慢的两个人一起过桥,花费时间为5分钟。所以,最短时间内他们可以过桥的时间是5 + 2 + 5 = 12分钟。
|
一个人走进一间黑暗的屋子,他看到四个开着的灯泡和三个关着的灯泡,请问他怎样才能分辨出哪个开着的灯泡? |
他只需要等待一段时间,然后观察灯泡的温度。开着的灯泡会发热,而关着的灯泡不会。
|
有四个人被困在一个小屋里,他们只有一把刀。他们想出一个计划来逃脱,但是计划需要用到这把刀。他们该怎么办? |
他们应该将刀抛出窗外,这样警察就会来救他们。
|
有一个人,每天晚上都会站在自家阳台上,手里拿着一把剪刀,但从来不剪任何东西,为什么? |
因为他是天文爱好者,他的阳台正对着一颗恒星,他每天晚上站在阳台上,用剪刀指向那颗恒星,象征着他对宇宙的敬仰和热爱。
|
有一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张床,他点燃了灯后躺在床上就睡着了,第二天早上醒来时发现灯熄了,而他并没有离开床,也没有任何其他人进入房间。请问,灯是怎么熄的? |
他是在睡梦中把灯熄了。
|
有一天,小明在一家商场的楼梯上发现了一个钱包,他打开钱包发现里面只有一张白纸。然而,这张白纸却让小明立刻明白了钱包的主人是谁。为什么? |
因为这张白纸上写着"亲爱的爸爸,这是你的钱包,请记得带上它"。所以钱包的主人是小明的爸爸。
|
有一个人一生只能做一件事,但他可以选择时间和地点,那他会选择在哪里、什么时间做这件事? |
他选择在梦里做这件事,因为梦可以随时发生,而且地点可以是任何他想去的地方。
|
有一天,一个人走进一家商店,买了一样东西,但没给钱就走了。商店店主为什么没有追赶他? |
因为他买的是闹钟,所以商店店主知道他会回来还钱。
|
有一只猫站在一端的河岸上,想过河到对岸去,但河中央没有任何桥或船只可以帮助它过河。猫该怎么办? |
猫可以游泳过河,因为题目中没有说明河是什么样的,所以并不排除猫会游泳的可能性。
|
有一个盒子,里面装满了全世界最重的东西,但是你却可以轻松地举起它,为什么? |
因为盒子里装的是“全世界最重的东西”,也就是“重量”本身。由于题目并没有限制盒子内的东西必须是实际的物体,所以你可以轻松地举起它。
|
我有一个容器,里面装满了水果,但是从外面看却一点都看不到水果。这是为什么呢? |
因为容器里装的是水果罐头,而不是新鲜水果。
|
什么东西越喝越觉得口渴? |
答案:盐水。
|
如果一个人站在北极点上,拿着一个磁罗盘,罗盘的指针会指向哪里? |
指针会指向南,因为罗盘的指针指向地球的磁南极。
|
谁是世界上最快的人? |
打火机。因为它能在一瞬间点燃火焰。
|
一只狼在河边遇到了三只羊,它要吃掉其中一只,但是不能让其他的羊看到。该如何解决? |
狼先把一只羊带到离河边稍远的地方,然后回来再带走第二只羊。最后,狼把第一只羊带回河边时,把它放在那里,带走第三只羊。这样,狼独自一人把第一只羊吃掉,而其他两只羊互不知情。
|
一只鸡蛋从30米高的楼顶掉下来,但没有破碎,为什么? |
因为它掉在了地上而没有掉在楼顶上。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。当你进入房间时,只能进一次,然后必须确定哪个开关控制着哪个灯泡,而且不能返回房间。你如何确定每个开关控制的灯泡是哪个? |
先打开一个开关待几分钟后关闭。然后打开另一个开关,然后进入房间。观察灯泡,亮的是第二个开关控制的灯泡,热的是第一次打开的开关控制的灯泡,而剩下的是第三个开关控制的灯泡。
|
一个人有两只左脚,请问他会走路吗? |
会走路。因为无论有几只左脚,只要有一只右脚,就可以走路。
|
什么东西一破觉得可惜,整个打碎就不怕了? |
一个鸡蛋
|
一个人走在草地上突然对着天空大喊:“我爱你!”,为什么他这样做? |
因为他意外发现了一只会说话的鸟,而他以为是天上的女神回应了他的爱意。
|
什么东西越砍越长? |
答案是"谈话"。在谈话过程中,人们会不断交流、分享和沟通,这样的"砍"就是指谈话的过程。而"越长"是指随着谈话的进行,人们的交流和内容会越来越丰富和深入。
|
有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|