有一个人,他每天都在上班的路上看到同一个人,但他却从来没有跟他打过招呼,为什么? |
因为那个人是他自己的镜子。
|
有一个人站在一栋楼的一楼,他看到楼上的窗户开着,里面有一只猫在窗台上晒太阳。请问,这只猫是怎么上去的? |
这只猫是从外面的窗户进来的。因为题目并没有提到这栋楼只有一楼和楼梯,所以我们可以假设这栋楼有外部的楼梯或者其他途径,猫通过这些途径进入了楼上的窗户。
|
有一个人,他从来不刷牙,也不去看牙医,却从来没有龋齿和牙痛,为什么? |
因为他是牙医!
|
有一个人在一座孤岛上,他没有任何工具,但他成功地离开了岛屿。请问他是如何离开的? |
他是游泳离开的,因为题目中没有提到他不能游泳。
|
有一个人每天都去买一杯咖啡,但每次都只喝一口就把剩下的倒掉,为什么? |
因为他是在喝咖啡的时候,同时猜测咖啡的温度。他只喝一口是为了尝尝,然后根据温度猜测咖啡是热的、温的还是冷的,然后再把剩下的倒掉。
|
有一个人,他一生中只有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他和他的兄弟/姐妹共享同一个生日。
|
有一间房子里面有三个开关和三盏灯,但你不知道哪个开关对应哪盏灯,也不能同时进入房间。你只能进入房间一次,怎样才能确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在,你会发现有两盏灯是亮着的,一盏是关闭的。现在,触摸两盏亮着的灯。如果其中一盏是热的,那么它对应的就是第二个开关。如果两盏灯都是冷的,那么第一个开关就是对应第二盏灯。最后,剩下的开关就对应着第三盏灯。
|
有一个人从10楼往下跳,每次跳下一半的楼层,问他最后会在第几楼停下来? |
他永远也停不下来,因为每次都是跳下一半的楼层,无限接近于0但永远不会等于0。
|
有一只猫站在一只狗的前面,狗又站在一只猫的后面,那么猫和狗是怎么站的? |
它们是反方向站的。
|
有一个盒子,里面装满了钱,每次只能拿出一张钱。如果随机从中拿出一张,那么拿几次可以确保至少拿到两张相同面额的钞票? |
只需要拿三次就可以确保至少拿到两张相同面额的钞票。因为一共有七种不同面额的钞票(1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元),所以拿三次必然会有至少两次拿到相同面额的钞票。
|
有一个瓶子装满了水,你能否用一个银币将水倒出来,但不倒出一滴水? |
将银币放在瓶子口的边缘上,并轻轻地旋转瓶子。由于水的表面张力,水不会从瓶子口流出,而银币则可以轻易地倒出。
|
有一个人很晚才起床,但却没有迟到,为什么? |
因为他起的是上午。
|
一个身着黑色服装的人在黑夜里走进一间黑暗的屋子,他如何找到桌子上的手机? |
这个人是一个聋哑人,他可以通过触摸和摸索来找到桌子上的手机,他不需要依赖视觉。
|
全身铠甲,善于钻冰窟。你说我是谁? |
冰箱门
|
我有一个空袋子,放进去东西却变轻了,是什么东西? |
是一个洞
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
一个人出门遇到三条路,一条通往死亡,一条通往自由,一条通往钱财,他会选择哪条路? |
他会选择通往死亡的那条路,因为脑筋急转弯的意义在于通过扭曲逻辑和解构思维,给出出人意料的答案。
|
全年只有一天,你来我相见。人人都洗澡,却不成人类。 |
元旦
|
什么样的城市没有街道、房屋和人? |
地图上的城市。
|
长颈鹿和掌柜是什么关系? |
掌柜是长颈鹿的脖子。
|
时间停止的那一刻,你能做什么事情? |
休息一下,因为时间停止了,你不需要再赶时间了。
|
一个人有两个妈妈,两个儿子,却只有一个爸爸,这是怎么回事? |
这个人是一个父亲,他有自己的母亲(妈妈)和两个儿子,所以只有一个爸爸(他自己)。
|
什么东西越小越强大,越大越无力? |
语言。语言越小,越具有歧义和隐晦的力量;而语言越大,越容易产生模糊和混淆。
|
有一个人,他刮了九根胡子,但只剩下了八根,为什么? |
因为他刮落了一根假胡子!
|