有一片田地,种了一棵树。这棵树从一开始就不断地长高,然而,却从未长出一片叶子。为什么? |
因为这棵树是一棵圣诞树,只会在圣诞节才长出装饰品!
|
有一个人身上有一根头发,这根头发非常长,可以绕地球一圈。请问这个人是谁? |
理发师。因为只有理发师才能有一根长得可以绕地球一圈的头发。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人在大雨中没有带伞,却没有湿身,为什么? |
因为他是司机,他坐在车里。
|
有一天,一位人类和一只狗一起去钓鱼。结果,他们一共钓到了三条鱼,但是却没有捉到任何一条鱼。为什么? |
因为他们钓的是大海里的三条鱼,而不是钓到手中的鱼。
|
有一天,玛丽骑着自行车在街上骑行,突然遇到一个十字路口,交通灯坏了。她看到前方有三个人站在路口等待过马路,但是她发现他们每个人都在说谎话。其中一个人说:“只有一个人在说真话。”另一个人说:“至少有两个人在说真话。”第三个人说:“我是在说真话。”现在问题是,到底有几个人在说真话? |
只有一个人在说真话。
|
一只鸭子过马路,为什么它没有被撞到? |
因为它是在人行道上过马路。
|
有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,为什么他不会自杀? |
因为他是一名厨师,手里的刀是用来烹饪的,而不是用来自杀的。
|
有一个人,他醒来的时候,发现自己被绑在一个空旷的房间里,四周没有任何出口,只有一张桌子上放着一杯水和一把刀。他该怎么办才能自救? |
他可以用刀将水杯切开,然后用水浸湿绳子,再用湿绳子解开绑在身上的绳子,从而自救。
|
有一个人被困在一个紧闭的房间里,没有窗户和门,只有一张桌子和一把椅子。他怎样才能逃出去? |
他把桌子放在椅子上,爬到桌子上,然后用椅子把自己掀出房间外。
|
一个人站在桥上,看到一只船正往桥下驶来,他大声喊:“小心!”为什么他要喊小心? |
因为桥下有一颗葡萄树,他担心船撞到树上。
|
一只小猫从一栋五层楼的大楼上跳下来,为什么却没有受伤? |
因为它跳下来的时候是在梦里。
|
一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃完后却没有付钱就走了,为什么服务员却没有追他? |
因为那个人是厨师。
|
什么车有三个轮子? |
三轮车。
|
可以放进瓶子,却看不见瓶子的东西是什么? |
香水或气体
|
小明的爸爸买了三桶一模一样的苹果,每桶装满20个苹果。小明想知道哪一桶的苹果最重。他只有一次机会,也只能用一次天平。请问,小明如何能够找到最重的那桶苹果? |
首先,小明把苹果分成三等份,分别装入三桶苹果。然后,他用天平称量两桶苹果,如果称量结果平衡,那么最重的那桶肯定是剩下那桶。如果称量结果不平衡,那么最重的那桶就是天平倾斜的一边的桶。
|
四个人一起吃饭,却只有三只叉子,怎么办? |
让一个人先用另一只人的筷子吃饭。
|
什么生物无法闭上眼睛? |
鱼,因为它们没有眼皮。
|
有一个人去趟了厕所,为什么身上的钱包却没带走? |
因为他身上的钱包是空的。
|
一个人用手指点出了一个方向,却没有说出来,你知道他指的是哪里吗? |
他指的是自己。因为他用手指指向的是他自己的身体。
|
什么鬼打不死? |
电影。因为电影中的鬼本来就是虚构的角色,无法具体存在或死亡。
|
我是一位可以跑却没有脚的人,可以飞却没有翅膀。谁是我? |
汽车司机。
|
一个小男孩走在路上,突然摔了一跤,接着就哭了起来。为什么? |
因为他想尽量让自己长高些,所以想着先从地上摔一下试试。
|
红色、黄色、蓝色的三个球,其中一个重量与其他两个不同,请问如何用最少次数的称重找出不同重量的球? |
将三个球分成两组,先比较两组球的重量,如果相等,则被称重的球是与其他两个不同重量的球;如果不相等,则被称重的球是较轻的那个球。然后,将较轻的球和剩下两个球中的一个进行称重,如果相等,则被称重的球是另外那个球,而较重的球是与其他两个不同重量的球;如果不相等,则被称重的球即为与其他两个不同重量的球。这样,最少只需要两次称重就能找出不同重量的球。
|