有一个人,他每天早上都会看一次镜子,但从来不照自己的脸,他在照什么? |
他在照自己的背影。
|
有一个人,他站在一个房间的中央,他可以看到整个房间的四面墙,但无论如何他都不能看到自己。请问这个人是怎么做到的? |
因为他是在一个具有四面镜子的房间里。
|
有一个人站在岸边,看着一艘船远离。他觉得船越离越远,却不觉得自己离船越来越远。为什么? |
因为他是站在船上的人。
|
一个人在深山里走着走着,突然看到了一个木屋,里面有三个灯泡,分别是红、黄、绿色的。这个人没有任何提示,也没有按下任何开关,但他一眼就知道哪个灯泡是亮着的。为什么? |
因为这个人是白天来到木屋的,在白天灯泡是不需要亮的。
|
有一座房子,四面朝南,但是房子里却没有一个人是南方人,为什么? |
因为这座房子是在南极。
|
有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。但是你无法确定每个开关与哪个灯泡相连。现在你只有一次进入房间的机会,一次只能打开一个开关,然后你必须退出房间。你如何确定每个开关与哪个灯泡相连? |
首先打开一个开关,让它保持开启状态一段时间,然后关闭它。接着打开另一个开关,然后立即进入房间。现在有三种情况:
|
有一只马,它跑得比任何动物都快,但却只能在一种情况下才能跑起来,你知道是什么情况吗? |
当马感到冷时,它才能跑起来,因为它是一匹电暖马。
|
一个人站在一个十字路口,他想要过河,但是河上没有桥。他该怎么办? |
他可以等待冬天,河面结冰后直接走过去。
|
一个人乘坐电梯,突然停电了,他却能够顺利地出来,为什么? |
因为他在地下室。
|
有四个人围着一张桌子坐着,每人面前有一杯水,这四个人同时喝下了各自面前的水,但却从来没有换过座位。请问,他们是怎么做到的? |
他们是坐在一个旋转木马上喝水的。
|
有四个人,他们每个人都有一张不同颜色的帽子,但他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们站成一排,从后往前依次是A、B、C、D。他们之间可以相互交流,但不能看到自己的帽子颜色,也不能说出自己的帽子颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对了,就可以离开。如果猜错了,就会被处决。他们可以商量策略,但是只有一次机会。请问他们应该如何做才能尽量提高猜对的概率? |
A、B、C、D四个人商量好,根据自己前面的人的帽子颜色来猜自己的帽子颜色。规定红色为0,蓝色为1。如果A看到B、C、D的帽子颜色都是红色,他就知道自己的帽子颜色是蓝色,因为如果他是红色,B就可以根据他的帽子颜色来猜出自己的帽子颜色,但B没有猜出来,所以他的帽子颜色必然是蓝色。同理,如果A看到B、C、D的帽子颜色中有一个是蓝色,他就知道自己的帽子颜色是红色。B、C、D也可以按照同样的方法来猜自己的帽子颜色。这样他们可以保证至少有三个人能猜对自己的帽子颜色,只有一个人有可能猜错。所以他们的猜对概率是75%。
|
一个人喝下了一整瓶苹果酒,可是却一滴都没醉,为什么? |
因为他喝下的是一瓶苹果酒,并不是醉人的酒精饮料。
|
一个人走进黑暗的房间,却不打开灯就能看清房间里的一切。他是如何做到的? |
他开启了闪光的手电筒。
|
什么东西一直掉下来却永远不会碰地面? |
雨云
|
两个人坐在船上,其中一个掉入水里,为什么另一个人并没有湿? |
因为另一个人是船的司机!
|
有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
什么东西只有你可以拿在手里,却不能看见? |
答案是"气"。
|
只有一种动物可以用“爸爸”来称呼,它是什么动物? |
蜘蛛
|
什么东西,捧一下会心情舒畅,捧多了会头晕? |
书籍。初读时,读者会感到愉悦和满足,但过度阅读会导致头晕眼花。
|
一只青蛙在井底往上跳,白天跳一米,晚上掉回去半米,问它需要多少天才能跳出井口? |
永远也跳不出来,因为每天都只能往上跳一米,但晚上会滑下去半米,无限循环。
|
全世界只有一个人会游泳,为什么其他人看到他却不敢游泳? |
因为他正在游泳池的外面!
|
有两个人站在一条桥的两端,同时开始往对方的方向走,他们之间的距离为100米。每个人每秒钟能走1米,且走过的距离不可逆。那么他们什么时候能相遇? |
他们永远也无法相遇。无论他们如何快速移动,他们始终无法抵达对方所在的位置。
|
什么东西可以一直往前走,却永远不离开原地? |
时间
|
一个人可以困在一个荒岛上生存1个月,两个人可以困在荒岛上生存多久? |
一个月。因为题目没有说明两个人会不会互相合作或者有其他资源,所以不能假设两个人能够生存更长时间。
|