一只乌龟爬上了一口井的底部,高度为10米。每天白天它会爬升3米,但夜晚会滑落回去2米。问,乌龟需要多少天才能爬出井口? |
乌龟需要9天才能爬出井口。每天白天它爬升3米,夜晚滑落2米,所以每天净爬升1米。由于井口高度为10米,因此乌龟需要爬升9天才能到达井口。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,左边是一条路通往死亡,右边是一条路通往自由,而中间的路是一条永远无法回头的路。请问他应该选择哪条路? |
他应该选择中间的路。因为只有通过无法回头的路,才能真正迈向自由,而不会再回到迷失的状态。
|
有一个人总是每天按时准时睡觉,但却从来没有梦境。为什么? |
因为他是个装睡的人。
|
一个人一天可以喝六瓶汽水,但是只能喝一瓶咖啡,为什么? |
因为咖啡因。
|
有一个人一辈子都坐在电梯里,却从来没有上过楼,为什么? |
因为那个人是电梯维修工,他一直在修理电梯,而不是乘坐它。
|
什么东西可以从地上一直往上飞,但是却永远不会飞出地球的大气层? |
火箭。虽然火箭可以从地面升空飞行,但它必须依赖地球的大气层来提供推力和稳定性,因此永远无法飞出大气层。
|
有一个人站在一根10米长的绳子的一端,他想要到达绳子的另一端,但他不能走,只能爬行。他爬行的速度是每小时2米。问:这个人最短需要多长时间才能到达绳子的另一端? |
永远都到不了,因为绳子的另一端在他下面。
|
有一只鸭子,它从河的左岸游到了右岸,然后又游回左岸,但它没有游过河水。为什么? |
因为河的左岸和右岸是同一条河的两边。
|
有一个人叫小明,他一直在追逐自己的影子,但无论他跑得多快,影子总是跟着他。为什么? |
因为他是在追逐日出日落的时间。
|
有一个人在山上迷路了,他遇到了三个路标,分别指向东、西、南。但是他不知道哪条路才能带他回到村子里。他看了一会儿,突然明白了应该选择哪条路,请问他选择了哪条路? |
他选择了南方的路。因为脑筋急转弯大师知道,他是在山上迷路,而山的南面通常是下山的方向,所以南方的路应该是通往村子的路。
|
有一个人站在一座桥上,桥的对面有三条道路,分别通向三个村庄。每条道路的入口都有一个守卫,分别告诉了他以下三句话: |
他应该去第二个村庄。因为无论哪个守卫说的是真话,都意味着第二个村庄是真的。如果第一个守卫说的是真话,那么第二个守卫说的就是假话,第三个守卫说的也是假话;如果第一个守卫说的是假话,那么第二个守卫说的就是真话,第三个守卫说的也是假话。所以,无论哪种情况,第二个村庄都是真的。
|
有一个人,他每天都站在同一个地方,却能看到不同的风景,为什么? |
因为他是灯塔守卫,站在灯塔顶部,每天看到的是不同的船只和海景。
|
有一个人一辈子只吃一种食物,却从不感到饥饿,为什么? |
因为他是在梦中吃的食物。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
什么东西每天都变得越来越小,但重量却越来越重? |
一个晚上的睡眠
|
有一个人走进一家餐馆,点了一个牛排和一杯可乐,为什么他吃完牛排后却将可乐留下并没喝? |
因为他是一个毛发严重脱落的人,留下可乐是为了解渴时候用来洗牙。
|
有一个桶,它里面装满了水。现在你要把桶里的水倒出来,但是不能用任何容器和工具。你要如何倒出水来? |
把桶里的水倒出来,不需要用容器和工具,因为桶是装满了水的,所以你只需要把桶倒过来,水就会流出来了。
|
有一座桥,桥上站着10个人,每个人都有不同的年龄,从10岁到100岁不等。他们要过桥,但桥每次只能承受两个人的重量。每对人过桥的时间是两个人中年龄较大者的时间。他们迫切想要尽快过桥,请问最短需要多少时间才能让所有人都过桥? |
17分钟。先让年龄最小的两人(A,B)过桥,花费时间10分钟。然后A带回灯,花费1分钟。接下来最远的两个年龄相近的人(C,D)过桥,花费时间100岁的C过桥时间,即100分钟。然后B带回灯,花费10分钟。再让年龄最大的两个人(E,F)过桥,花费时间100岁的F过桥时间,即100分钟。最后A带回灯,花费1分钟。总共花费时间:10 + 1 + 100 + 10 + 100 + 1 = 222分钟。
|
一只小船停在湖中央,船上有一只貂和一只猫,但它们都没有掉入湖水中。为什么? |
因为湖已经结冰了。
|
一只乌鸦站在枝头上,掉了一颗黑色的果子。为什么乌鸦不想飞下去接住它? |
因为那颗果子是塑料的。
|
哪个月份有28天? |
所有月份都有28天!尽管有些月份只有28天,但其他月份(如一月、三月、十二月等)也都有28天。
|
有两个人一起去参赛,却只有一个奖品。他们决定用手里的一双筷子来决定谁能赢得奖品。他们怎么做才能公平地决定谁能赢得奖品? |
他们将筷子正好分成两根,每个人各拿一根筷子,然后一起握住筷子,互相拉扯,最后谁能把对方的筷子全部拿过来,谁就能赢得奖品。
|
有一个人从一个房间的一侧穿过去,却没有碰到任何墙壁,也没有用任何工具。这是如何可能的? |
他在一个完全透明的房间里走过去。
|
有四个人,每个人都有一杯水,但只有三个人喝了水,为什么? |
因为其中一个人是司机,他不能喝水。
|