有四个人排成一列,每个人都看着前面的人的背影,头发颜色分别为黑、棕、红、灰。每个人都可以看到前面的人的头发颜色,但看不到自己的。他们被告知,其中至少有一个人的头发是灰色。问:他们中间哪个人能确定自己的头发颜色是什么?为什么? |
排在第三个位置的人能确定自己的头发颜色是红色。因为如果前面两个人的头发颜色都不是灰色,则第三个人能看到前面两个人的头发颜色,根据前面的人没有灰色头发的信息,他能确定自己的头发颜色为红色。
|
有一个人,每天都跑步,却从来不瘦,为什么? |
因为他是跑步机的售货员,不是真的在跑步。
|
有一个人只能在睡觉的时候才能看见。他醒来后就看不见了,但睡觉时却能清晰地看见周围的一切。为什么? |
因为他是一个盲人,睡觉时使用了梦境来感受周围的事物。
|
有一个盒子里装着五只红袜子和三只蓝袜子,你是个盲人,现在要在不看的情况下选择两只袜子,请问你至少需要从盒子里拿出几只袜子才能确保拿到一双同颜色的袜子? |
只需要拿出三只袜子。因为无论拿出的是红袜子还是蓝袜子,至少会有两只同颜色的袜子,这样就能确保拿到一双同颜色的袜子。
|
有一天,小明走进一个房间,看到地上有两个袋子,一个袋子里装满了金币,另一个袋子里装满了石头。可是,小明不知道哪个袋子里装的是金币,哪个袋子里装的是石头。房间里只有一个人,他是个说谎者,说谎者只会说谎话。小明只能向他提问一个问题,然后根据他的回答来判断哪个袋子里装的是金币。那么,小明应该问什么问题? |
小明应该问:“如果我问你另一个袋子里装的是什么,你会说是金币吗?”如果说谎者回答“是”,那么这个袋子里装的就是石头;如果说谎者回答“否”,那么这个袋子里装的就是金币。因为说谎者只会说谎话,所以无论他回答什么,都可以确定哪个袋子装的是金币。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份炸鸡腿,吃了一半后非常生气,为什么? |
因为他发现他点的是一只炸鸡的腿部,而不是真的炸鸡腿肉。
|
有一个人在看电视,突然电视画面变成了黑白,但是他并没有对电视做任何操作。为什么电视会突然变成黑白? |
因为他看的是老电视剧,画面本来就是黑白的。
|
有四个人,分别是小明、小红、小刚和小李,他们四个人的年龄分别是10岁、20岁、30岁和40岁。请问,小明的哥哥是谁? |
小明的哥哥是小刚。因为题目中没有提到小明是最小的,所以小明的哥哥可以是任意一个比他年龄大的人,而小刚是唯一满足条件的答案。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
什么东西站立时是四个脚,躺下时是两个脚,却从来不用三个脚? |
人。站立时用两条腿和两只手,躺下时用两条腿。而人从来不用三条腿行走。
|
有一天,小明走进一间房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但却没有开关控制它们。请问,他该如何才能关闭这三个灯泡? |
小明只需拔下灯泡的电源插头即可关闭这三个灯泡。
|
有一个人从10楼往下跳,每次跳下一半的高度,问他跳了几次才能到达地面? |
永远也到不了地面,因为每次跳下一半的高度,距离地面永远都不为0。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一个炸鸡,但吃完后却没有付钱就离开了,为什么店主却没有追究他的责任? |
因为他点的是炸鸡,而不是账单。
|
什么东西能在水中燃烧? |
荷叶
|
什么酒不能喝? |
足球酒。因为它是个冰淇淋。
|
有一座房子里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个开关在另一个房间里,你只能进入一次那个房间,然后回到这个房间。现在,你要如何知道每个开关控制着哪个灯泡呢? |
首先先打开第一个开关,等待一段时间后再将它关闭,然后打开第二个开关,进入另一个房间查看灯泡。如果灯泡亮着,就表示第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭,触摸灯泡,如果灯泡还是热的,说明第一开关控制这个灯泡。最后一个灯泡则由第三个开关控制。
|
什么东西能够同时走进房子和走出房子,但却无法离开房子? |
门
|
一只青蛙站在井口里往上跳,白天跳10米,晚上跳回原地。问:需要几天青蛙才能跳出井口? |
永远也跳不出来。因为每天晚上都会跳回原地,无法累积跳越井口的距离。
|
一个人从10楼往下跳,为什么他没有受伤? |
因为他正在玩纸牌,跳的是一张"10"的牌。
|
什么东西能够同时拥有大小、轻重、长短、厚薄的特点? |
一把尺子。
|
四个相同的箱子,其中三个里面是空的,一个里面是满的。你要选择一个箱子打开,选择后,主持人会打开一个空的箱子,然后问你是否要换选择。你应该换选择吗?为什么? |
是的,你应该换选择。原因是,在你选择之后,主持人会打开一个空的箱子,这个行为并没有改变另外两个未打开的箱子的状态。因此,在换选择后,有两个箱子剩下,一个已经知道是满的,而另一个则可能是满的或者空的。所以,换选择增加了你选中满箱子的概率。
|
有一个人想进一个房间,但门上没有锁,也没有关上,该人却无法进去,为什么? |
因为那个人是在房间里面,想从里面进去。
|
什么东西一头像猪,一头像狗,却不是猪也不是狗? |
狗尾巴。
|
有一个人站在一个十字路口,他可以选择向前、向左、向右或者回头,但无论他选择哪个方向,都会遇到危险。那么,他应该选择哪个方向? |
他应该选择回头。因为题目中没有提到他不能回到起点,所以回头是唯一安全的选择。
|