有一个人从10楼的窗户跳下,却没有受伤为什么? |
因为他跳下的时候是在梦里。
|
一个人在深山里走着走着,突然看到了一个木屋,里面有三个灯泡,分别是红、黄、绿色的。这个人没有任何提示,也没有按下任何开关,但他一眼就知道哪个灯泡是亮着的。为什么? |
因为这个人是白天来到木屋的,在白天灯泡是不需要亮的。
|
有一个人在雨中走,为什么他却没湿透? |
因为他是在下雨的地方走的。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。而你现在在房间外面,只能进去一次,然后在出去。你如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是暖的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的开关。
|
全身被火焰包围,却不会受伤的是什么? |
火焰舞者。
|
有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有四个人坐在一条长凳上,他们的头向同一边,但是每个人都看到了前面的人的头发的颜色。为什么? |
因为他们是坐在一面镜子前面的。
|
有一个人每天都在梳头发,但他从来不留一根头发,为什么? |
因为他是理发师。
|
一个人每天都在吃,但从来不变胖,为什么? |
因为他是厨师,他每天都在吃自己亲手做的美食。
|
什么东西一用就越少? |
烛光。使用蜡烛时,燃烧的时间越长,烛光就会越少。
|
走路一步,倒退两步,走路三步,倒退四步,走路五步,倒退六步。请问,走了一百步之后,还能走几步? |
不能再走了,因为已经走到终点了。
|
什么时候你越爱一个人,他却越离你远去? |
当你迈开双腿追他的时候,他正在骑自行车离你越来越远。
|
拥有七个头却没有身体,没有骨骼却能吃。一举一动都引人注目,每个头颅都有一种味。 |
七彩虹(指七个颜色的味道,代表七个头)
|
我有一座房子,没有窗户、门或墙壁,里面却有桌子和椅子。这是什么地方? |
这是一个电子邮件的收件箱。桌子是文件夹,椅子是电子邮件。
|
一个人出门遇到三条路,一条通往死亡,一条通往自由,一条通往钱财,他会选择哪条路? |
他会选择通往死亡的那条路,因为脑筋急转弯的意义在于通过扭曲逻辑和解构思维,给出出人意料的答案。
|
矿泉水是什么颜色的? |
透明的,因为矿泉水没有颜色。
|
有四个人同时站在一个十字路口,为什么他们没有碰到对方? |
因为他们是站在四个不同的方向上的。
|
一个箱子里装满了地板砖,但它却能飞行,为什么? |
因为箱子里装的是飞机模型的地板砖。
|
有一位姑娘名叫小红,她的头发又长又黑。但她每当遇到壮年汉子,他们都会忍不住歌颂她的头发,为什么? |
因为小红姑娘是一位美发师!
|
什么东西能与你同年同月同日生,但却永远无法和你见面? |
你的身份证。
|
有个人一生只能说十个字,他的第一句话是什么? |
第一句话
|
什么东西一点,整个世界都会颤抖? |
地震
|
有四个人站在桥上,却没有一个人看到彼此。为什么? |
因为这四个人分别站在不同的桥的四个角落上。
|