有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到地上有一堆死人,但他并没有感到恐惧或惊讶,相反他笑了。为什么? |
因为他是一个解剖医生,这些死人是他的工作对象。
|
有一天,三个人一起去旅行,他们分别是A、B、C。途中,A突然说:“我有一个弟弟,他没有姐妹。” B接着说:“我有一个妹妹,她没有哥哥。” C接着说:“我没有兄弟姐妹。” 请问,他们三个人到底有几个孩子? |
他们只有一个孩子,因为A和B其实是同一个人。
|
有一座桥,桥上只能过一辆车,但是桥上有个警察,他只能看着车辆过桥,不能帮助控制交通。现在有三辆车要过桥,一辆是警车,一辆是救护车,一辆是消防车。请问,这三辆车应该如何过桥才能遵守交规? |
救护车先过桥,因为救护车是为了抢救病人,时间非常重要。然后救护车下桥后,警车再过桥,因为警察要保证交通秩序。最后消防车过桥,因为消防车是为了灭火,已经没有紧急情况了。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一只鸡和一只鸭子一起走在路上,鸡说:“我们一共有三个脚。”鸭子说:“你错了,我们一共有四个脚。”请问,谁说的对? |
鸭子说的对。因为鸡和鸭子一共有四只脚,而鸡自己有两只脚,所以鸭子的说法是正确的。
|
有一个人,他坐在一根木头上哭,为什么? |
因为他把自己的腿砍掉了。
|
身穿白袍的人,四处飞跃如舞者。他们不是舞蹈家也不是宇航员,猜猜他们是谁? |
洗衣机的内筒中的衣物。
|
有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他不知道房间里有什么东西。但他只需要伸出手就能拿到他想要的东西,为什么? |
因为他进入的是一个冰箱。
|
有一天,李明骑着自行车在公园里骑行,突然碰到了一个人。这个人看起来很熟悉,但李明却完全想不起来他是谁。于是,他问这个人:“你是谁?”这个人回答:“我是你的姑父的儿子的爸爸。”请问,这个人到底是李明的什么人? |
这个人是李明自己,因为他问的是“你是谁?”而这个人回答的是“我是你的姑父的儿子的爸爸”,相当于说“我是你自己的爸爸”。
|
有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C,但你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进入房间一次,并且不能返回。现在所有的灯都是关着的,你要如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
首先,你打开A开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开B开关,然后进入房间。现在有三种情况:
|
有一个人站在一个房间的中心,他向南走了10米,然后向东走了10米,接着向北走了10米,最后向西走了10米。这个人到底在哪个位置? |
这个人在南极。因为他走了一圈回到了原点。
|
有一个人在房间里,房间里只有两个开关,分别是开和关的状态,这两个开关分别与两个灯泡相连。此人只能进入房间一次,一旦离开房间后,他将无法再进入。如果此人能准确告诉你哪个开关控制哪个灯泡,那么他是如何做到的呢? |
此人先将一个开关打开,等待几分钟后再将其关闭。然后,他打开另一个开关并进入房间。当他进入房间时,他会看到一个灯亮着,另一个灯是熄灭的。那么,他可以得出结论,处于亮着的灯泡连接的是第一个开关,处于熄灭的灯泡连接的是第二个开关。
|
一只猫在河边钓鱼,为什么鱼看见它却不怕? |
因为猫使用了透明的鱼钓线!
|
什么东西一旦掉进水里就会立马燃烧起来? |
火种
|
有一个人在一个黑暗的房间里,没有任何灯光,也没有窗户。他有一根12英寸长的火柴棍,一盒火柴,和一把打火机。他想要点燃一支香烟,该如何做到? |
他可以打开火柴盒,点燃打火机,然后点燃火柴棍。火柴棍会发出一点光亮,经过分辨和和点燃香烟。
|
有一个人从一栋10层的大楼的窗户跳下去,为什么他没有受伤? |
因为他是从一楼的窗户跳下去的。
|
一位人士穿过美国、法国、中国等多个国家,但他没有出国,怎么可能? |
他是跑马拉松比赛。
|
有一个盒子里有两个红球和两个蓝球,但你完全是盲目的,不知道球的颜色。现在你只能随机取出两个球,给你一个机会,你如何确保能够拿到一对颜色相同的球? |
从盒子里随机拿出一个球,如果是红球,那么留下来;如果是蓝球,就换成另一个球。然后再拿出一个球,无论是红球还是蓝球,都留下来。这样,你就拿到了一对颜色相同的球。
|
一个人买了一台新的电视,但第二天早上发现电视不见了。他去问邻居有没有看到任何可疑的人或行为。邻居告诉他,昨天晚上他看到一个人把电视拿走了,但那个人并不是小偷。那么,谁拿走了电视? |
那个人是送货员,他拿走了电视是因为他是按照订单做的工作,将电视送到了正确的地址。
|
两个人同时跳下水,但只有一个人湿了,为什么? |
因为另一个人跳的是木桩。
|
什么东西你越用它,它就越变小? |
答案是"铅笔",因为每次用铅笔写字,铅芯就会越来越短。
|
有一只亮蓝色的电视机,却从来不播放任何节目。它的用途是什么? |
它是一个智能冰箱,只是被误称为电视机。
|
有一个农夫想要过河,但他只有一条船,船只能同时载两个人。农夫还有一只狼、一只羊和一筐菜。他必须确保这三者都能安全过河,但不能让狼吃羊或者羊吃菜。请问农夫应该如何安排才能成功过河? |
首先,农夫将羊带到对岸,然后返回原岸。接下来,农夫将狼带到对岸,但要带回羊。然后,农夫将羊放回原岸,带走菜。最后,农夫再次返回原岸把羊带到对岸,成功了!
|
什么东西有眼睛却看不见? |
针孔。
|