一个人站在一座桥上,桥下有一条湍急的河流。他没有船,也没有绳子,但他成功地渡过了河流。他是怎么做到的? |
这个人是在冬天过桥的,河流结冰了,他直接走在冰面上渡过了河流。
|
有一个人,每天早上都会被闹钟吵醒,但他从来不生气,为什么? |
因为他是闹钟的制造商,每天早上被自己制造的闹钟吵醒是正常的工作状态。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人,他在吃饭的时候总是关上门,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,关上门可以防止别人看到他的牌。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条大河,河面上漂浮着一片木板,他想过河,但又不想下水,该如何过河? |
他可以将木板推到对岸,然后再走上木板过河。
|
有四个人要过河,只有一艘小船,船每次最多只能载两个人。其中两个人是小偷,另外两个人是警察。小偷不能和警察一起待在一个岸边,否则小偷会被警察逮捕。小偷和警察都可以划船,但船上必须有人才能划。请问,如何安排他们过河才能确保小偷不会被警察逮捕? |
首先,两个警察先过河,其中一个警察留在对岸,另一个警察带船返回。然后,一个警察上岸,一个小偷上船,小偷被带到对岸,警察再带船返回。接下来,另一个警察上岸,和之前留守的警察一起过河,留下一个警察在对岸。最后,一个警察上岸,一个小偷上船,小偷被带到对岸。这样就保证了小偷没有被警察逮捕。
|
有一天,一只蚂蚁在沙漠中迷路了,它向南走了一公里,然后向东走了一公里,接着向北走了一公里。最后,它发现自己离出发点有多远? |
蚂蚁离出发点一公里远。因为在沙漠中,南、东、北的方向都是相对的,蚂蚁最终回到了原点。
|
一个人站在电梯内,突然停电了,人被困在了电梯里。然而,不久后电梯又突然恢复了供电,人却被吓得晕了过去。为什么? |
因为电梯恢复供电的瞬间,人看到了自己的倒影,以为有另一个人突然出现在电梯里。
|
一个人在森林中迷路了,突然看到两条路,一条通向火山口,另一条通向毒蛇洞。他该选择哪条路走? |
他应该选择火山口的路。因为火山口是活的,随时可能爆发,但毒蛇洞是死的,蛇早已经逃走了。
|
有一只猫,它从东走到西,从南走到北,最后回到原点,它是怎么做到的? |
它是一只室内的猫,它在一个圆形房间里走了一圈。
|
有一所房子,白天是黑色的,晚上却变成了白色,是怎么回事? |
这所房子是位于南极的冰屋,白天被阳光照射时,反射出的光线使其看起来是黑色的;而晚上,月光照射在冰屋上时,使其看起来是白色的。
|
有一个人身上有三个妻子,但他并不是重婚,也没有离过婚,怎么回事呢? |
这个人是一位修车工,他的三个妻子分别是前护罩、后护罩和车门。
|
八个人坐在一排,男女混杂,其中一个人喜欢吃豆腐。问:这个人是男是女? |
这个人是男。因为题目中明确提到了“其中一个人喜欢吃豆腐”,而豆腐在中国文化中通常是女性所喜爱的食物,所以这个人只能是男性。
|
一个人头上戴着帽子,身上穿着红色的衣服,他站在一个红色的房间里,看到一只蚂蚁。那只蚂蚁是什么颜色的呢? |
蚂蚁是黑色的。无论环境多么相似,蚂蚁的颜色还是黑色,不会因为人的眼睛所看到的环境而改变颜色。
|
什么东西可以一边走一边在原地? |
旋转木马。
|
全身铠甲,善于钻冰窟。你说我是谁? |
冰箱门
|
什么东西能回答所有问题,但从来不说话? |
一镜子
|
有两个人,一个人是你,一个人是我,我们同时走出门,为什么我们却没有见到彼此? |
因为我们是反方向出门的!
|
有一只小船上有三只猫,两只狗,四只鸡。现在船沉了,除了船长没有幸存的动物。请问,最后幸存的是谁? |
船长
|
什么东西只有你自己能使用,但是别人也会用到? |
你的名字。虽然是你独一无二的,但是别人在提到你的时候也会使用你的名字。
|
我有三根腿却不能行走,你猜我是什么? |
一张桌子。
|
什么东西,有头无脚,有眼无眉,能吃能喝,能走不能飞? |
勺子
|
一位盲人在黑暗中走进一间完全没有电灯的屋子,然而他可以清晰地看到一切,并且轻易地找到他需要的东西。为什么? |
因为它是白天。
|
它有四个脚却不能走路,有两个眼睛却不能看见,有一个嘴巴却不能说话,是什么? |
桌子
|