有一个人,他可以一直走却永远不离开原地,是怎么做到的? |
他在走的时候,是在一个旋转的圆形跑道上走的。虽然他一直在走,但始终围绕着原地转圈。
|
三个人坐船过河,船只最多只能承载两个人。其中一个人是警察,另外两个是小偷。小偷不能离开警察,否则会被抓住。如何将警察和小偷都安全地送到对岸? |
首先,警察将一名小偷带到对岸,然后警察回到原岸,将另一名小偷带到对岸。接着,警察将一名小偷带回原岸,将自己带到对岸。最后,警察再次回到原岸,将另一名小偷带到对岸。这样,警察和两名小偷都能安全到达对岸。
|
什么东西只在被人看到的时候才存在,被人忽视的时候就消失了? |
答案是眉毛。眉毛只在被人注意到的时候才会被感知到,如果被人忽略了,就像消失了一样。
|
有一个人在荒岛上,他身上只有一根火柴,但他很想吃煮熟的鸡蛋,他该怎么办? |
他点燃火柴,然后用火烧熟鸡蛋。
|
有四个人需要过河,但是只有一艘小船,小船一次只能载两个人。其中两个人会划船,另外两个人不会划船。条件是:只有会划船的人才能把船划过河,而且划船的人不能留在河对岸,不会划船的人也不能单独留在河岸上。请问,如何安排四个人过河,才能满足以上条件? |
先将两个会划船的人带过河,再让一个会划船的人返回原岸,然后将两个不会划船的人带过河,再将一个会划船的人带回原岸,最后再将另外一个会划船的人带过河。这样,所有人都能安全过河,且满足条件。
|
有一座桥,桥上站了三个人,他们分别是一个医生、一个律师和一个老师。突然,桥下来了一只巨大的恶龙,它威胁说:“如果有一个人能回答我的问题,我就放过这座桥上的人。但如果没有人能回答我的问题,我就把他们都吃掉。”恶龙接着问:“你们谁能告诉我,什么东西既能吃也能喝?”医生、律师和老师都沉思了一会儿,最后只有一个人回答正确,他是谁? |
律师。因为他们都是人,只有律师回答了“法律”这个东西,既可以吃也可以喝。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个说谎者。”C说:“A和B都是说谎者。”现在请你判断,他们中谁是诚实的人? |
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是说谎者,因为B说C是说谎者。但这与A说的不符,所以A是说谎者。同理,如果B说的是真话,那么C也是说谎者。但这与C说的不符,所以B也是说谎者。综上所述,C是唯一的诚实者。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,一旦进入就不能再出来。你如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,过一段时间再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:1)如果灯亮着,那么第二个开关控制第一个灯泡;2)如果灯熄灭但触摸到的灯泡是热的,那么第一个开关控制第二个灯泡;3)如果灯熄灭且触摸到的灯泡是冷的,那么第三个开关控制第三个灯泡。
|
一只小鸟停在一棵树上,突然树被人砍倒了,小鸟没有受伤,为什么? |
因为小鸟停在树的树洞里。
|
有一个人,每天早上都起床后要先照镜子,然后才去洗脸刷牙。为什么呢? |
因为他是理发师,他要先照镜子看看有没有新的顾客需要理发,然后再去洗脸刷牙准备迎接顾客。
|
有一个人在房间里,突然灯泡炸了,但他并没有受伤,请问为什么? |
因为他是在白天,所以房间里有充足的自然光。
|
两个人站在一片田地中间,他们却看到自己的影子恰好在对方面前。他们是怎么做到的? |
这两个人是背对着彼此站在一棵高大的树旁边,树的影子正好投射在他们面前,所以他们看到的是树的影子而不是彼此的影子。
|
有一个人在雨中站着,却一点都不湿。他穿着普通的衣服,没有任何遮雨的工具,也没有任何保护措施。为什么他一点都不湿? |
因为他是站在雨伞下面。
|
有一个人,他每天都在工作,但从来没有上班过,是怎么回事? |
这个人是牧师,因为他的工作是在教堂里举行仪式,所以不需要去上班。
|
一只猫从一楼窗户跳下,却没有受伤,为什么? |
因为它是在梦里跳下的。
|
有一个人从10楼往下跳,每次跳下一半的楼层,问他最后会在第几楼停下来? |
他永远也停不下来,因为每次都是跳下一半的楼层,无限接近于0但永远不会等于0。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个袋子里装着红、蓝、绿三种颜色的球,其中红球和蓝球的比例是3:4,蓝球和绿球的比例是5:2。如果我从袋子里随机抽出一个球,那么这个球是红球的概率是多少? |
先设红球为3x个,蓝球为4x个,绿球为2x个。总共有9x个球。红球出现的概率就是红球的数量除以总球数,即3x/(3x+4x+2x)=3x/9x=1/3。所以红球出现的概率是1/3。
|
什么东西可以卖得又贵又便宜? |
废话。因为你可以卖一句废话,价格可以随意定,既可以贵到天上,也可以便宜到一毛钱。
|
有一个人走进了一个房间,却看不到他自己。他究竟是怎么回事? |
他是照镜子走进房间的。
|
什么东西越来越短却不断增加? |
人的寿命
|
两个女人同时下了同一辆出租车,为什么只有一个人付了车费而另一个人却没有付呢? |
这两个女人是一个人。
|
一个房间里有三只灯,每盏灯上都有一个开关。在房间外面,看不到里面的灯的状态。你只被允许进入房间一次。进入房间之前,灯是关闭的。你如何确定每个开关对应的灯的状态? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后,再关闭它。然后,打开第二个开关并立即进入房间。观察灯的状态。如果灯亮着,那么这个开关就对应着第二盏灯;如果灯熄灭,触摸灯的温度,如果灯是热的,那么这个开关就对应着第一盏灯;如果灯是冷的且熄灭,那么这个开关就对应着第三盏灯。
|
月亮变小了,为什么? |
因为它减肥了,所以变小了。
|