什么东西没有人用过,但每个人都会用到? |
名字。每个人都会有自己的名字,但没有人会用过别人的名字。
|
一只鸭子走进一家药店,鸭子对店员说:“请给我一支唇膏。”店员疑惑地问:“你为什么要买唇膏呢?”鸭子回答说:“因为我的嘴巴太干了,我需要润滑一下。”店员听后恍然大悟,立刻给了鸭子一支唇膏。请问,为什么鸭子的嘴巴会干到需要唇膏呢? |
因为它是一个木制的鸭子,没有真实的嘴巴,只是一个装饰。所以当它说嘴巴干了,其实是在开玩笑。
|
我有四个姐妹,每个姐妹都有一个兄弟。请问,一共有多少个孩子? |
只有五个孩子。每个姐妹都有一个兄弟,所以这个兄弟是四个姐妹共同的。
|
有一个人带着一只狗和一只猫,他来到了一座河边,却只能带一只宠物过河。他该如何才能让狗和猫都安全过河? |
他将狗带过河,然后把狗放在对岸,并返回原岸。然后他将猫带过河,但在把猫放在对岸时,他将狗带回原岸。再次,他将狗带过河。这样,狗和猫都得以安全过河。
|
有一个人,他半夜醒了,发现自己的床上有两个身形相同的人,一个是他自己,另一个是他的朋友。他该怎么办? |
他应该继续睡觉,因为这是个梦境。
|
全世界只有一个国家,这个国家没有国旗,没有国歌,没有国家元首,没有国家语言,没有国家边界,那么这个国家是什么? |
国际空间站。
|
有四个人,一个是世界冠军,一个是国家冠军,一个是地区冠军,一个是校园冠军。请问他们是什么关系? |
他们是同一个人,只是不同时间段的冠军。
|
有一个人发现自己的钱包被偷了,但他并没有生气,反而感到很高兴。为什么? |
因为他里面的钱不值钱,全是假币。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有一座桥,桥上有三只猴子,每只猴子手里都拿着一把香蕉。有人从桥的一侧走向另一侧,猴子们想要过桥但又不能一起过,因为桥上只能承受两只猴子的重量。每只猴子都需要两只手才能拿住香蕉。请问,猴子们如何能够顺利过桥,而且只需要一次过? |
第一只猴子牵住第二只猴子,第三只猴子独自过桥。然后,第一只猴子回来,牵住第三只猴子,一起过桥。最后,第一只猴子再回去,牵住第二只猴子,一起过桥。这样,猴子们只需要一次过桥。
|
有四个人,每个人都穿了不同颜色的帽子,分别是红、蓝、绿、黄。他们排成一排,从后往前看,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。现在,主持人告诉他们,至少有一个人戴着红色的帽子,然后逐个询问他们帽子的颜色。第一个人回答不知道,第二个人也回答不知道,第三个人回答不知道,第四个人却突然说出自己帽子的颜色。那么,第四个人是怎么知道自己帽子的颜色的呢? |
第四个人看到前面的三个人都不知道自己的帽子颜色,说明前面三个人的帽子颜色都不是红色。由于至少有一个人戴着红色的帽子,所以第四个人知道自己的帽子一定是红色。
|
有一天,一个人在森林里走,突然看到一只鸡站在树上,不停地叫。为什么这只鸡会站在树上叫? |
因为它是一只"松鼠鸡",它既会飞又会爬树,所以才站在树上叫。
|
一只猪爬上了一座高塔,为什么它不受惩罚? |
因为它是被允许的。
|
我有一只手,但是却无法握住任何东西。猜猜我是什么? |
手表。
|
一个人穿着红衣服从前门进来,为什么他走出去的时候却穿着蓝衣服? |
因为他把衣服里外颠倒穿了。
|
有一群士兵被困在一个没有窗户的房间里,除了一扇门,没有其他逃生的出口。房间内只有一张床和一只狗,没有食物或水源。士兵们该如何逃生? |
开门走出去,因为题目并没有说士兵们被关在里面。
|
两个人同时跳下了一座桥,人数并没有减少,为什么? |
因为他们是一对夫妻。
|
什么东西一个人有时候看得见,有时候看不见,但每个人都希望拥有它? |
机会。
|
有一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回头。如何在进入房间之前就知道哪个开关控制着哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,并保持一段时间后关闭。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:如果灯泡是亮的,则表示第二个开关控制着该灯泡;如果灯泡是暗的且是凉的,则表示第一个开关控制着该灯泡;如果灯泡是暗的但是温暖的,则表示第三个开关控制着该灯泡。
|
我拥有无数颗头,却只有一颗脑。你知道我是谁吗? |
答案是“万能胶水”。它有很多的头(用于挤出胶水),但只有一颗脑(代表整体)。
|
身穿黑袍,站在黄昏,手持魔杖凭空作画。猜猜我是谁? |
日落时分的夕阳。
|
四个人站成一列,互相背靠着。头发长的人在最后,矮个子排在最前面,高个子站在中间。请问,每个人的身高是多少? |
根据题目描述,四个人互相背靠,所以头发长的人在最后,也就是他只能站在最后一个位置。而矮个子需要排在最前面,所以他只能站在第一个位置。剩下的两个人中间只剩下一个位置,所以较高的人只能站在第二个位置,而另一个人则会站在第三个位置。
|
有四个人坐在一艘小船上,船开始下河。突然小船翻了,但只有三个人湿透了,为什么? |
因为其中一个人是上岸的时候才下雨的!
|
站在路中间,一边黑一边白,你往哪边走才不会被撞倒? |
我不会被撞倒,因为我站在路中间,车辆都会绕过我。
|