一只猴子偷了一些桃子,准备分给三个猴子。它先把桃子分成了三等份,但发现多了一个,于是它先吃掉了这一个,然后再把剩下的桃子分成了三等份。这次正好分完,没有剩余。请问一开始猴子至少偷了多少个桃子? |
假设一开始猴子偷了x个桃子。根据题目描述,我们可以列出以下等式:
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流。这个人突然跳下桥去,却没有湿身。为什么? |
因为他跳下桥的时候正好是冬天,河水都结冰了。
|
有一个人去买一只鸡,但他发现他只有三个硬币,而卖家要价四个硬币。他该怎么办? |
他可以将三个硬币放在卖家手里,然后说:“这是三个硬币,我给你这三个硬币,你给我一只鸡。另外,我们还欠我一个鸡蛋。”这样,他得到了一只鸡和一个鸡蛋,而且没有多付出硬币。
|
一只猫在玩耍,突然掉进了一口井里,但奇迹般地没有受伤。为什么? |
因为井里没有水,所以猫并没有掉进水里。
|
有一个小孩,他每天都在家待着,却能看到世界的一切。他是如何做到的呢? |
他是一个地理老师,通过地图和教科书,他可以了解世界的一切。
|
有一个人头戴帽子,身穿红、蓝、绿三种颜色的外套,在一个黑暗的房间里,他看不见自己的帽子和外套颜色。房间里还有两个人,他们可以看见其他人的帽子和外套颜色,但不能交流。这三个人都知道至少有一个人戴红帽子。问:这个人能否猜出自己帽子的颜色?如果能,怎么猜? |
这个人可以猜出自己帽子的颜色。他观察其他两个人,如果其中一个人戴红帽子,那么另一个人会看到两个红帽子,因此他会知道自己戴的是蓝色或绿色帽子。如果两个人都戴蓝色或绿色帽子,那么他们会知道自己戴的是红色帽子,因为至少有一个人戴红帽子。所以,根据观察其他两个人的反应,这个人可以猜出自己帽子的颜色。
|
有一座桥,桥上只能同时容纳两个人通行。现在有四个人需要过桥,他们的通行速度分别为1、2、5、10分钟。他们必须携带一盏灯才能够通过桥,而这盏灯只有两个人能够共同使用。他们需要最短的时间过桥,请问他们如何安排通行顺序? |
首先,速度为1和2分钟的人应该一起过桥,花费时间为2分钟。然后,速度为1分钟的人带着灯回到原点,花费时间为1分钟。接着,速度为5和10分钟的人一起过桥,花费时间为10分钟。最后,速度为2分钟的人带着灯回到原点,花费时间为2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 = 15分钟。
|
有一个人在森林里迷路了,他走了几天几夜都没有找到出口,快要绝望的时候,他看到了一个路标,上面写着“左转是死路,右转是死路,直走就能出去”。请问他应该怎么走才能成功找到出口? |
他应该向左转。因为路标上说右转是死路,那么右转的路肯定不是出口;而左转是死路,是死胡同,那么左转的路也不可能是出口。所以,只有直走是正确的选择,直走就能成功找到出口。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一个人身高只有1米,但他却可以看到整个世界。为什么? |
因为他是一个飞机的驾驶员。
|
有一个人在一座孤岛上,他没有任何交通工具。他怎么样才能离开孤岛? |
等待潮汐涨潮,然后乘着潮水离开孤岛。
|
一个桌子上放着一个西瓜、一个苹果和一个橙子,你先拿走了苹果,然后又拿走了橙子,那么剩下的是什么? |
是你自己,因为你拿走了苹果和橙子,所以剩下的是你自己。
|
有四个人,需要在30分钟内过一座桥。这座桥很狭窄,同时最多只能容纳两个人经过,而且他们必须带着一个灯过桥。这四个人的速度并不相同,一个人过桥需要1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,他们需要找到最短的时间能够全部过桥的方法。 |
第一步,最快的两个人(1分钟和2分钟)一起过桥,耗时2分钟。然后最快的人带着灯回去,耗时1分钟。
|
一个人站在一间完全关闭的房间里,没有任何窗户和出口,但他不幸却窒息而亡。为什么? |
他是一个跳伞运动员,但他的降落伞没有打开。
|
有四个人,每个人都有一杯饮料,但是只有三杯水。他们如何能够每人都喝到一杯水? |
将其中一个人倒空自己的饮料杯,然后将空杯交给第二个人,第二个人再将自己的饮料倒空,然后交给第三个人,以此类推,直到每个人都喝到一杯水。
|
有一个樱桃树,它上面结满了红色的樱桃,但是没有人敢去摘。为什么? |
因为那棵樱桃树是画出来的。
|
有一个袋子,里面装有5个红球和2个蓝球,你要不看的情况下,从袋子中取出两个球。那么,至少要取出几次球,才能确保你至少取到一个蓝球和一个红球? |
只需要取出3次球。第一次取出2个红球,第二次取出2个蓝球,第三次无论取出什么球都能确保取到一个蓝球和一个红球。
|
一只小鸟飞到一个木头上,为什么木头不会碎掉? |
因为木头早已被掂过来,它是假的。
|
有一个房间,门窗紧闭,但里面有一盏灯亮着,啥也没有,为什么灯还亮着? |
因为灯是电池供电的。
|
有一片叶子从树上掉下来,为什么它能着陆? |
因为它已经「掉」了。
|
有四个人要过河,他们只有一艘小船,但是小船一次只能承载两个人。他们需要一个策略来让所有人都安全过河,但是有几个限制条件:第一个是,其中两人中有一个人是个恶霸,如果在任何一边河岸上,恶霸和其他人的数量比较相等,那么恶霸会伤害其他人。第二个限制条件是,其中两人中有一个人是个怕水的胆小鬼,他不能单独留在任何一边河岸上,否则会被吓到。请问,要怎么样才能让所有人都安全过河? |
首先,让胆小鬼和恶霸一起过河,然后胆小鬼回来。接下来,让另外两个人中的一个人(不是恶霸)和恶霸一起过河,胆小鬼再次回去。接着,让胆小鬼和恶霸一起过河,最后再让胆小鬼回来。这样,大家都安全过河了。
|
什么东西一碰就翻? |
手掌
|
一只鸭子游泳过长江,突然掉到了河里,然后他怎么办? |
他继续游泳啊,因为鸭子会游泳!
|
什么东西看不见却能听到? |
静电。
|