有一个人站在一座桥上,他看到桥下漂流着三个袋子,一个红色袋子、一个蓝色袋子和一个黄色袋子。他决定去捡起一个袋子,但是他只能选择一个袋子,并且一次只能捡起一个袋子。这个人如何才能知道哪个袋子里装的是钱? |
他可以选择捡起黄色袋子。因为题目中并没有说桥下漂流的袋子里面有什么东西,所以黄色袋子里有钱的可能性是相等的。
|
有一座房子,没有门窗,却可以进出。是什么房子? |
答案:电梯。
|
有一个人,每天都喝了一杯水后就死了,为什么? |
因为他喝的是毒药。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量。他们中间两个人走得比较快,另外两个人走得比较慢。他们必须要有一根手电筒才能过桥,而手电筒只有一根,并且只能由快的人带着过桥。他们需要多少时间才能都过桥? |
他们只需要17分钟。过程如下:
|
有一个人每天都喝水,但从来不上厕所,为什么? |
因为他是渔夫,他喝的是海水。
|
有一个人在山上迷路了,他遇到了两个路标,一个指向左边的路写着“死路一条”,另一个指向右边的路写着“必经之路”,请问他应该选择哪条路? |
他应该选择左边的路,因为如果“必经之路”真的是必经之路的话,那么右边的路标就没有必要存在了,而左边的路标是告诉他这条路是死路,所以选择左边的路是对的。
|
有一个人眼睛盯着一座大楼,却不敢进去,为什么? |
因为他是摄影师,他只是想拍照而已,不需要进去。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸走过桥需要1分钟,妈妈走过桥需要2分钟,儿子走过桥需要5分钟。桥上只有一个手电筒,每次只能有两个人一起过桥,而且必须有手电筒。请问,他们最少需要多少时间才能都过桥? |
他们最少需要8分钟。步骤如下:
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,第一个人看见了三个人的头发,第二个人看见了两个人的头发,第三个人看见了一个人的头发,那么最后一个人能看见几个人的头发? |
最后一个人看不见任何人的头发,因为他是最后一个人,前面已经没有人了。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭。但是你只能进入房间一次,一旦出了房间就无法再进去。现在这三盏灯都是关着的,你如何才能确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关并立即进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制的是第二盏灯;如果灯是关着的但是热的,那么第二个开关控制的是第一盏灯;如果灯是关着的且冷的,那么第二个开关控制的是第三盏灯。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一碗面,吃完后他拿出一把枪,朝天上开了一枪,然后付了钱走出了餐馆。为什么? |
这个人是登山队的队长,他在登山时遭遇了暴风雪,迷失了方向。他发现餐馆是唯一的指引物,所以他点了一碗面,面上的蒸汽告诉他风向,然后他开枪朝天上开了一枪,根据枪声判断出了大致的地理位置,最后付了钱离开餐馆继续寻找出口。
|
一个人走进了一间没有窗户的房间,他关上了房门,却看到了一只活生生的蜜蜂飞来飞去。为什么? |
因为他走进了一个蜂巢。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上的人看到桥上有一个人。请问,他们为什么互相看到对方? |
因为他们正面对面站着。
|
一个人走进了一间黑暗的房间,但他没有任何照明工具,也没有看到任何光源。然而,他能够看到房间中的一切。为什么? |
因为他是盲人,平时就没有视觉感知。
|
有一个盒子,你永远打不开,但是里面的物品却可以拿出来。你认为里面是什么物品? |
这个盒子是一个影印机。你可以通过影印机将里面的物品复制出来,但是原本在盒子里的物品仍然无法拿出来。
|
什么时候运动最好? |
当你追逐你的梦想时。
|
有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
几个人一起用力拉,拉完后又放开手。什么东西能保持原样不动? |
绳子
|
一座桥上有三个人,每个人都要花1分钟过桥,桥一次只能承受两个人的重量,每个人走过桥的速度不同。如果两个人一起走过桥,那么走得较慢的人的速度就会限制整个过程的时间。请问,他们如何在17分钟内全部过桥? |
首先,A和B一起走过桥,花费较长时间的B返回,花费较短时间的A继续过桥,花费较长时间的C返回。接下来,B和C一起走过桥,花费较长时间的C返回。最后,A和B一起走过桥,这样全部人就成功在17分钟内过桥了。
|
一座桥上有一只鸭子,它正站在桥的中央。这只鸭子向东走了一步,再向南走了一步,然后又向西走了一步。请问这只鸭子最后在桥的哪一端? |
这只鸭子最后在桥的南端。因为题目中没有提到这座桥是单向还是双向的,我们不能假设鸭子只能在桥的一侧行走。
|
一个人在沙漠里,迷路了。走了很久还是找不到出口。他突然看见了一个人,他向那个人问道:“请问,我该往哪个方向走才能走出沙漠?”那个人回答:“向南走。”人继续走了很久,仍然没有找到出口。为什么? |
因为那个人是个谜题王,他自己也在沙漠迷路。所以他的指示是错误的。
|
有一位医生,他可以看透人们心思,却不懂得语言,他是谁? |
心理医生
|
哪一个月有28天? |
所有的月份都有28天。
|
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须告诉哪个开关控制着哪个灯泡,但你无法在房间外观察到灯泡的状态。如何确定每个开关控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后,打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:
|