有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。现在灯是关着的,你要如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后打开第二个开关并立即进入房间。现在有三种情况:
|
有一位盲人,他每天都去上班,但他从来没有走过路,也没有坐过车,他是如何去上班的呢? |
他是一位盲人按摩师,他的工作是去客户家中为他们按摩,所以每天都有人来接他上班。
|
有一个人,他每天都在自家门口挖坑,然后又立刻把它填上,这是为什么? |
因为他是地震预报员,他每天都在测试地面的稳定性。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一条狗,狗的尾巴直接对准了桥的南方。请问这个人站在桥的哪一侧? |
无法确定。因为题目中并未提及这个人在桥的哪一侧,只是描述了狗的朝向。所以无法确定这个人站在桥的哪一侧。
|
有一家餐馆,门口挂着一个牌子,上面写着“每天只能吃一次”。请问这家餐馆卖的是什么? |
筷子。每天吃饭只能用一次筷子。
|
有四个人,分别叫甲、乙、丙、丁,他们一起去参加一个智力竞赛。在比赛开始前,主持人告诉他们,有两个人戴着黑帽子,另外两个人戴着白帽子。主持人说,如果你能猜出自己头上戴的帽子的颜色,你就能赢得比赛。甲、乙、丙、丁都不可以互相交流,也不能看到自己头上的帽子颜色。他们只能根据其他人的反应来猜测自己戴的帽子的颜色。比赛开始后,甲看到乙和丙的帽子都是黑色,丁的帽子是白色。过了一会儿,甲突然站起来说出了自己帽子的颜色。请问甲猜对了吗?如果是,他猜的是什么颜色的帽子? |
甲猜对了,他戴的是白帽子。甲看到乙和丙戴黑帽子,丁戴白帽子,所以他知道自己戴的帽子不能是黑色,否则乙和丙会知道自己戴的是白帽子。但是他们都保持了沉默,说明他们看到的是黑帽子。所以甲得出结论,他自己戴的是白帽子。
|
一只青蛙掉进了深井里,井口高30米,青蛙白天能往上爬3米,晚上又会滑下去2米。请问青蛙需要多少天才能爬出井口? |
青蛙需要28天才能爬出井口。解释:每天白天爬3米,晚上滑下2米,相当于每天净爬升1米。而井口高度30米,所以需要30天才能到达井口,但是在第30天的时候,青蛙白天爬3米后就能爬出井口,所以实际上只需要28天。
|
有一个人站在一座桥上,手上拿着一根绳子,他想过河,但是桥只能承受他的重量,不能再承受绳子的重量。他该如何过河? |
他将绳子系在自己的脖子上,然后过河。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都有一块蛋糕。第一个人吃掉了他自己蛋糕的一半,然后又多吃了另外一块蛋糕的一半。第二个人也是如此,吃掉自己蛋糕的一半,然后又多吃了另外一块蛋糕的一半。第三个人和第四个人也都是这样。最后,所有人一共吃掉了多少块蛋糕? |
只有两块蛋糕。每个人都只有一块蛋糕,但是每个人吃掉的都是别人的蛋糕的一半,所以实际上只有两块蛋糕被吃掉了。
|
一只猫从一栋楼的窗户跳下,但却没有受伤。为什么? |
因为它是从一楼的窗户跳下的。
|
有一天,一个人看到一只狗,心想这只狗的主人一定很有钱。为什么他这么想呢? |
因为这只狗的项圈上写着:财产归我所有。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,究竟谁在说谎? |
假设A说的是真话,那么B和C都在说谎,即B说的也是真话,与题目矛盾。所以A说的是谎话。假设B说的是真话,那么A和C都在说谎,即C说的也是真话,与题目矛盾。所以B说的是谎话。最后,假设C说的是真话,那么A和B都在说谎,与题目不矛盾。所以C说的是真话。所以答案是:A在说谎。
|
身材高大,头上有角,黑白相间,不是动物,是什么? |
印刷机。
|
有一个人被困在一个完全密封的房间里,没有任何窗户和门,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃离房间? |
他只需要把灯关掉,然后再打开它。因为房间是完全密封的,当他关掉灯的时候,房间内会变得一片漆黑,此时他只需要打开灯,房间内的光线会照亮房间,他就能看到出口。
|
我有一个口袋,里面装满了石头。可是这个口袋很奇特,放进去的石头却变成了什么都没有。你猜猜为什么? |
因为我把石头都扔出去了。
|
有一个人,一直坐在一个没有窗户的房间里,突然,他死了。为什么? |
他是玩扑克牌时,因为一手烂牌输了所有的钱,而心脏病发作死掉了。
|
有一个人出门的时候,却没有开门,为什么? |
因为他住在帐篷里。
|
一只袋子里装了五个苹果,你拿走了一个,还剩下几个苹果? |
一个,因为你只是把苹果拿走了,而没有把剩下的苹果也拿走。
|
它没有身体,却有心脏,没有脸颊,却有嘴巴,无声无息,却能传达心愿。它是什么? |
一封信
|
一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法再回来。现在这三个灯泡是关着的,你要如何准确地知道每个开关对应的是哪个灯泡呢? |
首先,你打开第一个开关5分钟,然后关闭它。然后,打开第二个开关。接下来进入房间,如果一个灯泡是开着的,那就是第二个开关对应的灯泡。如果一个灯泡是关着的且凉了,那就是第一个开关对应的灯泡。剩下的灯泡就是第三个开关对应的。
|
有一个人走进一个房间,然后关上了房门。接着,他发现房间里有数不清的锁头,可是没有任何键可以打开它们。不过,他最后还是成功打开了锁头。请问他是如何做到的呢? |
他打开了房门,然后关上了房门。
|
有一个人站在桥上,突然掉了一张100元的人民币,为什么这张钞票没有掉进水里? |
因为这张钞票是假的。
|
某人被锁在一间没有窗户和门的房间里,只有一个水槽。他如何逃出来? |
将水槽里的水倒光,然后把水槽放在头下面。接下来从水槽的底部出来,因为这间房间没有门,也没有窗户,但并没有说没有地板。
|