一个人从一楼到十楼,只走了一次楼梯,为什么? |
因为他乘坐了电梯。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上没有人。为什么? |
因为这座桥在地上,而船在水中。
|
一只兔子在一分钟内能吃掉一个大胡萝卜,那么十只兔子在十分钟内能吃掉几个大胡萝卜? |
一个,因为十只兔子在十分钟内还是只能吃掉一个大胡萝卜。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一头猫。请问,这个人是怎么知道船上有一头猫的? |
因为猫在船上喵喵叫。
|
有一个人,他的头在北,脚在南,左手在西,右手在东,他是怎么站立的? |
这个人是站在地球上的。
|
一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张床。当他进入房间后,他打开灯,然后关上门。接着,他脱下鞋子,躺在床上,熄灭灯,然后入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了。请问,发生了什么事情? |
这是一个谜底,解释如下:这个人是一个世界级的国际象棋大师,他参加了一场持续了多天的比赛,非常疲惫。当他进入房间后,他打开灯是为了找到床,关上门是为了隔绝外界的噪音,脱下鞋子是为了让自己更加舒适,然后熄灭灯入睡。第二天早上,他发现房间里有三个人死了,其实这三个人是他的对手,他在比赛中击败了他们,所以他们“死”了。
|
有一天,小明去参加一个比赛,比赛的规则是每个人只能带一样东西,但这样东西要足够特别,才能赢得比赛。小明带了一样东西,却让所有人都觉得他一定会赢。你能猜到小明带了什么吗? |
小明带了一张空白纸。因为只有他能够在纸上写下他将要带的东西,所以他是唯一知道自己带了什么的人。
|
有四个人,他们每个人都有两个儿子。但是,这四个人却只有三个儿子。为什么? |
因为其中一个人是这三个儿子的父亲,这四个人其实是一个人。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
身披黑袍,面容神秘,黑夜中出没,寻找咖啡因。 |
咖啡杯。
|
一只兔子在河边看着水流,突然跳入水中不见了,为什么? |
因为兔子是玩偶,不会游泳。
|
什么东西可以一根一根地剥开,却永远无法完全剥开? |
香蕉皮。
|
一个人走进一家餐馆,点了一碗面条,吃完后却没有付钱就走了,为什么服务员却没有追他? |
因为那个人是厨师。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制三个不同的灯泡。但是你只被允许进入房间一次,请问如何确定每个开关控制的是哪个灯泡呢? |
首先,打开第一个开关,让它保持开着的状态几分钟。然后关闭它,打开第二个开关。接下来,进入房间并且观察灯泡的状态。
|
什么东西横着走是豆子,竖着走是楼房? |
射箭
|
你站在一栋公寓的19楼,突然断电了,你没有手电筒也没有手机,该怎么办才能找到自己的房间? |
你可以借助重力,使用房间号码中的数字编码,比如1号房间的键盘上是上下文代表字母的U(U键),2号房间是上下文代表字母的M(W键),直到19号房间的键盘上是上下文代表字母的S(S键,即标准键盘上的0键),通过“UMWS”四个字母组成的词可以代表你的房间号码。
|
有一个人,闭上眼睛却可以看到东西,睁开眼睛却什么也看不到,为什么? |
因为他是瞎子,闭上眼睛时想象中的东西可以看到,但实际上看不到任何事物。
|
一群火柴棍排成一个等式,只需要移动一根火柴棍,让等式成立。该怎么做? |
将等式改为九除以三等于三,只需要移动一根火柴棍,将等式中的“除”符号改为“加”符号,即得到 9+3=3。
|
六个人坐在一条长凳上,每个人的左边都有一个空位,每个人的右边都有一个空位。请问为什么? |
因为这六个人都是同一个人。他们只是分别坐在了不同的时间和空间。
|
有一个盒子里装满了硬币,盒子重1公斤。如果将一枚硬币取出,盒子的重量会减少吗? |
不会减少,因为一枚硬币取出并不会让盒子的重量减轻。
|
有一只马,它姓名圈外,请问它叫什么名字? |
马匹(“圈外”谐音“码疲”,马匹疲劳)
|
有一个小姐姐,每天都站在窗边,看着外面的大楼。为什么她却从来不下楼? |
因为她住在一层楼的地下室。
|
有一个人,他在日落的时候开始行走,一直走到日出,但是他没有走过很远的距离,为什么? |
这个人是在室内的跑步机上跑步。日落与日出只是跑步机上设置的图案或者灯光变化,导致他感觉时间过去了很久。他实际上并没有离开原地。
|
一匹马跑了一个月没有吃没喝却没死,为什么? |
因为它是木雕马。
|