一个人走进一家餐厅,点了一份饭和一杯水。然后他吃了一口饭,立刻跑出了餐厅,为什么? |
他是参加一个挑战,他必须在餐厅吃一口饭后,到外面实施一项任务,否则就会失败。
|
一个人在海边拾贝壳,一次拾到了10个,第二次拾到了20个,第三次拾到了30个,那么他第四次拾到了多少个? |
他不会再拾到任何贝壳了,因为他已经拾到了所有的贝壳。
|
有一个人在一座密室中,只有一把钥匙可以打开密室的门。但是,这个人没有手,也没有脚,他怎么才能打开门呢? |
他可以用嘴巴把钥匙握住,然后把钥匙放进锁孔中,用头来回转动,最终成功打开门。
|
一个人被关在一个没有窗户、没有门的房间里,他如何逃出去? |
他只需要停下呼吸,然后走出房间的大门。
|
有一只小猫在一条河边,它想过河却不会游泳,也没有船或者任何工具。小猫该如何过河? |
小猫等待冬天到来,河面结冰后就可以直接走过去了。
|
有一个人在深夜走在路上,突然看见一个人站在路灯下,手里拿着一把雨伞。为什么他会觉得这个人很可疑? |
因为深夜已经没有雨了,所以没有必要拿着雨伞。
|
有一个房间里面有三个开关,每个开关控制着一个不同的灯泡。但是你只能进入房间一次,之后不能再进去。现在这三个灯泡是关闭的,你要如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。通过以下几种情况来判断开关与灯泡的对应关系:
|
有一个人跳下了一栋20层的高楼,但他没有受伤也没有死亡,为什么? |
因为他跳下的是玩具楼。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么? |
因为他是厨师。他点汉堡和可乐只是为了调试菜单的口味和质量,他不需要真正吃或喝。
|
一个人带着一只空碗进了一间饭店,却没有点任何菜,为什么? |
他是参加一场饭店的饭前饭后清洁比赛,空碗是用来显示他的饭前清洁工作的成果。
|
什么样的饼干不能吃? |
看不见的饼干,因为你无法吃到看不见的东西。
|
十只鸭子排成一行,前面走着一只小鸡,后面跟着一只鸭子,请问为什么? |
因为小鸡是在十只鸭子的排头,所以后面跟着的那只鸭子自然是第十一只。
|
有一个箱子里面装满水,但你却无法看到水或者闻到水的气味,为什么? |
因为箱子是装满水的鱼缸。
|
有一个红色的箱子,里面装满了蓝色和黄色的球,蓝色的球比黄色的球多两倍。如果你闭上眼睛,随机从箱子中拿出两个球,一蓝一黄,那么两个球的颜色概率是多少? |
100%。因为题目已经明确给出了是一蓝一黄,所以无论是哪颜色先拿出来,第二个球的颜色就确定了。
|
被烧了一半的烛光,为什么会比整支烧得更慢? |
因为烛光在燃烧时,上面的蜡燃烧后滴落下来,掉入下方蜡燃烧的区域,因此被烧了一半的烛光实际上有两个燃烧源,使得燃烧速度变慢。
|
我是一颗没有果实的树,却吸收阳光如同养育婴儿。 |
太阳能板(太阳能板像树一样吸收阳光的能量,但没有果实)
|
身高1.8米的人站在一张1米长的桌子上,为什么他看不到地面? |
因为他是站在桌子上,不是从空中俯视,所以他无法看到地面。
|
哪个皇帝最爱剪头发? |
唐太宗李世民,因为他最喜欢剪断顶发(太子李建成、李世民之间的斩发之事)。
|
有个人每天羡慕别人的鞋子,却从来不买,为什么? |
因为他是个赤脚大仙,根本不需要鞋子。
|
不烧火,却能煮饭,全世界都依赖它,却经常被忽视它。 |
电饭锅
|
有一个人,每天早上都喜欢拿着一个空杯子站在厨房的角落里,不停地仰头倾斜着脖子看着天花板,然后微笑。为什么他每天都这样做? |
因为他是个饭量很大的人,每天早上喝完一杯鸡蛋清汤,然后哈气,把汤全喷到天花板上,他看着天花板上的汤滴滴答答落下来,觉得很好笑。
|
有一个人正在走在大街上,突然他感觉自己的脚步变得异常轻盈,仿佛在飞行一样,但他并没有进行任何飞行的准备或者特殊的装备。请问这个人为什么会有这种感觉? |
因为他在梦中。
|
一个人拿起了一把刀,却没有用来切东西,也没有用来捅人,你猜他拿刀的目的是什么? |
他是要修剪自己的指甲。
|