有一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,他想过河,但是他知道这座桥非常危险,只能承受他自己的重量。他看到旁边有一只小船,但是他不能划船,因为船只只能承受他自己的重量。那么,他应该如何过河? |
他可以把绳子系在桥上,然后把绳子的另一端系在自己的身上,然后慢慢爬过绳子过河。这样,他的重量只是绳子的一部分,而不会超过桥和小船的承受能力。
|
有一个人,他每天早上都穿着黑色的袜子,但他的柜子里只有红色和蓝色的袜子,为什么呢? |
因为他是个盲人,他无法辨别袜子的颜色。
|
一个人走进房间,看到了一台床、一张桌子和一把椅子,但他却无法进入房间。为什么? |
因为他是一只蚂蚁,房间门太大无法进入。
|
一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往死亡,一条通往自由。他面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。他只能向其中一个人问一个问题,然后决定要走哪条路。那个人应该问什么问题? |
他应该问其中一个人:"如果我问另一个人要走哪条路,他会告诉我哪条路通往自由?"然后他选择另外一条路,因为无论哪个人回答都会指向通往死亡的路。
|
一只小猫从一边的河岸跳到了另一边的河岸,但它却一次都没有落入水中,为什么? |
因为河岸之间没有河。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有四个人在一起,却只有三个头发。为什么? |
其中有一对双胞胎。
|
有一个人一辈子只说谎话,却只有一句话是真的,他能说出来吗? |
可以,他可以说:“我一辈子只说谎话”。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一碗热气腾腾的汤面,但他却一口也没吃,为什么? |
因为他点的是冷面。
|
有一只兔子,它只会生小兔子,但却不会生兔子。这是为什么? |
因为它是公兔子。
|
有一个人走进一间房间,他看到四个人死在地上,却没有看到任何杀手。为什么? |
因为那四个人是扑克牌中的四个“K”(King),而不是真正的人。
|
有一个人,他总是在上课的时候睡觉,却在放学后非常活跃,为什么? |
因为他是老师。
|
什么东西一旦扔进大海,立即就会变重? |
垃圾袋
|
一个矿工在地下工作的时候,他的手触碰到了一根电线,但他却没有受到电击。为什么? |
因为他在地下工作的是非常寒冷的冬天,他的手实际上被冻得麻木了,所以无法感受到电流的存在。
|
一个人走进一个房间,看到一个桌子上放着一个透明的玻璃杯,里面装满了水。但他觉得这个玻璃杯是个假的,为什么? |
因为房间里没有水。
|
有一个人走进一间屋子,正中央悬挂着一盏电灯。他看到电灯没有电,于是拿出一把火柴,点燃了它。然后他爬到桌子上,把火柴探进灯泡里,之后电灯亮了起来。这个人为什么要爬到桌子上才能点亮灯泡? |
因为这是一盏吊灯。
|
我有一个盒子,你可以放进去任何东西,但是无论什么都拿不出来,你知道为什么吗? |
因为盒子在你的梦里。
|
一个人在沙漠中迷路了,他走了几天几夜仍然找不到回去的路,但最后成功了。为什么? |
他其实是在沙漠的中心走了一圈,回到了出发的地方。
|
有四个人同时站在一条线上,并且完全看不见彼此。每个人头上都有一个红色或者蓝色的帽子,但他们不知道自己的帽子是什么颜色。他们可以逐个猜测自己帽子的颜色,但是不能跟其他人交流。如果其中至少一个人能猜对自己的帽子颜色,他们就都能获得自由。他们怎么办? |
最后一个人开始说自己头上的帽子颜色,假设他说自己的帽子是红色,那么前面三个人如果看到自己前面的人头上有两个蓝帽子,就知道自己的帽子一定是红色,可以猜红色;如果自己前面的人头上有一个蓝帽子和一个红帽子,那么他知道自己的帽子一定是蓝色,可以猜蓝色;如果自己前面的人头上有两个红帽子,他就无法确定自己的帽子颜色。因此,只要能够保证最后一个人前面有至少一个蓝帽子,那么前面三个人都能猜对自己的帽子颜色。一种可行的策略是,第一个人和第二个人随机选择一人猜蓝色,另一人猜红色,第三个人根据前两个人的猜测进行判断,如果他看到自己前面两个人的猜测都是红色,他就猜蓝色,否则猜红色。这样,至少一个人能猜对自己的帽子颜色。
|
全身湿漉漉,却不是游泳池。身上有漆黑,却不是夜晚。是什么? |
水母
|
什么东西可以给人温暖,却永远不会融化? |
拥抱
|
什么东西逆水成河? |
船。
|
有四个人需要过河,但是只有一个小船,小船每次只能载两个人。这四个人分别是警察、小偷、父亲和儿子。如果警察不在场时,小偷会偷父亲的钱。如果父亲不在场时,儿子会欺负小偷。如何确保每个人安全过河而又不会发生冲突? |
第一次,父亲跟儿子过河,父亲会留在对岸,儿子会返回。第二次,儿子单独返回,父亲与小偷一起过河,父亲会留下来,小偷返回。第三次,父亲与警察一起过河,父亲会留下来,警察返回。第四次,父亲与儿子一起过河,儿子会留下来,父亲返回。最后,儿子单独过河。这样,每个人都安全过河且解决了潜在的冲突。
|
有个人从10楼往下跳,为什么不会受伤? |
因为他在梦里跳楼。
|